Publicidad

¿Es obligatorio usar mascarilla en la moto? No como norma general pero sí en algunos supuestos

¿Es obligatorio usar mascarilla en la moto? No como norma general pero sí en algunos supuestos
1 comentario
La obligatoriedad de usar mascarilla que está llegando durante la nueva normalidad a algunos puntos de España no cambia en nada lo dicho en este artículo y seguirá rigiendo lo que se indica.

Ha llegado la nueva normativa SND/422/2020 para hacer obligatorias las mascarillas a partir de este miércoles 21 de mayo y ya nos empiezan a llegar de nuevo dudas sobre la forma de utilizar esta medida higiénica cuando montamos en moto durante la desescalada.

Pero tranquilo, porque en realidad nada ha cambiado en cuanto a moverte en tu vehículo de dos ruedas y se sigue manteniendo lo que establecía la Orden Ministerial TMA 400/2020 que entró en vigor el pasado 11 de mayo. Te lo aclaramos para que te vayas sin ninguna duda al respecto.

La mascarilla es obligatoria en la moto solo en algunos casos

Scrambler Ducati Sixty2 039 En este caso, la pasajera tendría que usar mascarilla obligatoriamente, salvo que comparta domicilio con el conductor.

De acuerdo, lo de viajar dos personas en moto en cualquier fase de la desescalada ya sabemos que es totalmente legal y respecto a la posibilidad de salir de ruta con nuestra montura en zonas que hayan pasado a la Fase 1 también está todo claro.

Y ahora la nueva cuestión es en qué afecta la obligatoriedad de usar la mascarilla en la moto a raíz de la puesta en marcha de lo que dicta la Orden SND/422/2020. Pues la realidad es que no afecta en nada y sigue vigente lo que ordenaba la TMA 400/2020.

Ten en cuenta que lo nuevo que dice el artículo 3 es que: "El uso de mascarilla será obligatorio en la vía pública, en espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público, siempre que no sea posible mantener una distancia de seguridad interpersonal de al menos dos metros".

En la moto es sencillo cumplir de sobra con el requisito del distanciamiento social de dos metros y el casco es una protección obligatoria y que nos aísla todavía más. De hecho es uno de los vehículos que desde las autoridades se recomienda usar por ser un medio de transporte muy seguro a la hora de evitar contagios por COVID-19.

¿Entonces cuando tengo que usar la mascarilla? De la misma manera que te anunciábamos hace más de una semana:

  • Si vas solo en la moto, en ningún caso es obligatoria.

  • Si llevas pasajero y los dos utilizáis un casco integral con pantalla de protección o visera tampoco es necesario usarla.

  • En el caso de que vayáis dos en la moto y al menos uno utilice otro tipo de casco que no sea integral, entonces esa persona sí tendrá que llevar mascarilla pero en ningún caso es obligatorio para el que utilice casco integral. Además, si estas dos personas viven en el mismo domicilio tampoco será necesario ponerse mascarilla.

No te olvides de que el uso de guantes sí que es obligatorio en el caso del pasajero y en cualquiera de las situaciones anteriores. Además, todos los ocupantes de una moto compartida o motosharing tendrán que utilizar este elemento de protección para las manos, pudiendo ser los mismos guantes que utilizas a diario en tu moto.

En Motorpasión Moto | Cuando conquistar los 500 cc y la Fórmula 1 se convirtió en seducción: siete pilotos que se pasaron de las motos a los coches | El motor bóxer de BMW celebra 100 años de historia: de la BMW R 32 a la BMW R 18

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios