Publicidad

Toby Price se la devuelve a Honda ganando la tercera etapa del Dakar pero el líder de la general es Skyler Howes

Toby Price se la devuelve a Honda ganando la tercera etapa del Dakar pero el líder de la general es Skyler Howes
Sin comentarios
En el momento de la publicación todavía quedaban algunos participantes por llegar a meta.

KTM y Honda se está repartiendo las victorias en estas primeras jornadas del Dakar 2021, con una tercera etapa que ha sido para Toby Price pero que solo le ha servido para ponerse cuarto de la general. Eso sí, ahora está a nueve minutos de Joan Barreda y tiene mucho más lejos a Ricky Brabec.

El que está bien situado es Kevin Benavides, también piloto oficial de Honda, que ocupa la segunda plaza absoluta tras haber llegado hoy a meta tras Price. Pero el líder de esta edición ahora mismo es Skyler Howes, gracias a su constancia durante las cuatro etapas que lleva ya la caravana del Dakar.

Price gana pero se queda cuarto de la general

Kevin Benavides Dakar 2021 Kevin Benavides.

Está claro que este año va a estar reñida la victoria en una extraña nueva edición del Dakar, la segunda en Arabia Saudita. Y es que estamos viendo que abrir pista resulta complicado, cosa que están sufriendo los pilotos estrella de KTM y Honda.

Si ayer Joan Barreda y Brabec se aseguraban las primeras posiciones de la general a bastantes minutos de Toby Price, hoy el de KTM les ha devuelto la jugada a pesar de salir desde muy atrás y ha sido el mejor de esta tercera etapa con punto de inicio y llegada en Wadi Ad-Dawasir.

En total 630 km, de los que 403 km han sido de especial, y que nos han traído como resultado una tabla general totalmente distinta a la de ayer. Tras Price llegaba Kevin Benavides, también piloto de Honda y mucho más constante estos días que sus compañeros de equipo y que la armada KTM.

Riders on the Storm ✌️ You can catch all the action on the Dakar Daily show on Red Bull TV 📺 #Dakar2021

Publicada por Toby Price Racing en Lunes, 4 de enero de 2021

Brabec ha terminado hoy 25º y Barreda 28º, mientras que Matthias Walkner, ya con el problema de embrague de ayer solventado, ha finalizado tercero y Sam Sunderland ha entrado en meta con el quinto mejor tiempo.

Benavides es segundo de la general, por detrás de un Skyler Howes que se ha visto en la cabeza de esta edición tras acabar 13º, 8º, 11º y 4º en lo que llevamos de rally. Esto confirma que estamos ante una edición que va a estar cargada de sorpresas, cosa que echábamos de menos.

Sam Sunderland Dakar 2021

Al igual que en la etapa 1, en esta etapa 3 el español mejor clasificado ha sido Lorenzo Santolino (Sherco), cruzando la meta 13º. Oriol Mera lo ha hecho en la posición 15º, Jaime Betriu ha entrado el 24º y Laia Sanz y Joan Pedrero lo han hecho en las plazas 26º y 28º, respectivamente.

Resultados etapa 3 Dakar 2021

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 3 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 33' 23''
2 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 03H 34' 39'' + 00H 01' 16''
3 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 35' 59'' + 00H 02' 36''
4 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 39' 39'' + 00H 06' 16''
5 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 41' 47'' + 00H 08' 24''
6 12 (FRA) XAVIER DE SOULTRAIT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 42' 13'' + 00H 08' 50''
7 6 (ARG) FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 03H 43' 27'' + 00H 10' 04''
8 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 03H 44' 45'' + 00H 11' 22''
9 19 (PRT) RUI GONCALVES SHERCO FACTORY 03H 45' 42'' + 00H 12' 19''
10 4 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 03H 46' 32'' + 00H 13' 09''
11 22 (POL) MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 03H 47' 34'' + 00H 14' 11''
12 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 47' 59'' + 00H 14' 36''
13 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 03H 48' 19'' + 00H 14' 56''
14 68 (GBR) JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 03H 48' 50'' + 00H 15' 27''
15 87 (ESP) ORIOL MENA FN SPEED - RIEJU TEAM 03H 49' 20'' + 00H 15' 57''
16 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 03H 49' 45'' + 00H 16' 22''
17 18 (BWA) ROSS BRANCH MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 03H 49' 47'' + 00H 16' 24''
18 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 03H 49' 51'' + 00H 16' 28''
19 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 03H 50' 26'' + 00H 17' 03''
20 36 (CZE) JAN BRABEC STROJRENT RACING 03H 50' 30'' + 00H 17' 07''
21 24 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 03H 51' 26'' + 00H 18' 03''
22 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 03H 51' 37'' + 00H 18' 14''
23 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 52' 38'' + 00H 19' 15''
24 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 03H 53' 01'' + 00H 19' 38''
25 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 03H 55' 02'' + 00H 21' 39''
26 44 (ESP) LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 03H 56' 00'' + 00H 22' 37''
27 33 (IND) HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO FACTORY 03H 56' 41'' + 00H 23' 18''
28 17 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA FN SPEED - RIEJU TEAM 03H 56' 46'' + 00H 23' 23''
29 54 (FRA) CAMILLE CHAPELIERE TEAM BAINES RALLY 03H 57' 48'' + 00H 24' 25''
30 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 03H 58' 12'' + 00H 24' 49''
31 32 (ESP) TOSHA SCHAREINA FN SPEED - KTM TEAM 03H 58' 25'' + 00H 25' 02''
32 142 (ITA) MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 03H 59' 24'' + 00H 26' 01''
33 20 (POL) ADAM TOMICZEK ORLEN TEAM 04H 00' 13'' + 00H 26' 50''
34 25 (NLD) PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 00' 15'' + 00H 26' 52''
35 26 (CZE) MILAN ENGEL ORION - MOTO RACING GROUP 04H 01' 15'' + 00H 27' 52''
36 50 (IND) SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 04H 04' 15'' + 00H 30' 52''
37 101 (GBR) DAVID KNIGHT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 12' 06'' + 00H 38' 43''
38 80 (AUS) MICHAEL BURGESS BAS DAKAR KTM RACING TEAM 04H 12' 08'' + 00H 38' 45''
39 76 (CZE) ROMAN KREJCI BO!BETON TEAM 04H 12' 46'' + 00H 39' 23''
40 30 (LTU) ARUNAS GELAZNINKAS ZIGMAS DAKAR TEAM 04H 13' 47'' + 00H 40' 24''
41 73 (KWT) MOHAMMED JAFFAR DUUST RALLY TEAM 04H 14' 01'' + 00H 40' 38''
42 39 (FRA) BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 04H 17' 17'' + 00H 43' 54''
43 63 (POL) KONRAD DABROWSKI DUUST RALLY TEAM 04H 17' 26'' + 00H 44' 03''
44 41 (CHN) ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 04H 20' 53'' + 00H 47' 30''
45 53 (CZE) LIBOR PODMOL PODMOL DAKAR TEAM 04H 21' 44'' + 00H 48' 21''
46 108 (ESP) MARC CALMET FN SPEED - RIEJU TEAM 04H 24' 13'' + 00H 50' 50''
47 37 (CZE) DAVID PABISKA JANTAR TEAM 04H 32' 36'' + 00H 59' 13''
48 97 (SVK) MARTIN BENKO NORWIT RACING 04H 33' 26'' + 01H 00' 03''
49 48 (FRA) MATHIEU DOVEZE NOMADE RACING ASSISTANCE 04H 33' 35'' + 01H 00' 12''
50 29 (ROU) EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 04H 36' 30'' + 01H 03' 07''
51 95 (FRA) XAVIER FLICK XTREM RACING 04H 39' 33'' + 01H 06' 10''
52 81 (SVK) ERIK VLCAK SLOVNAFT RALLY TEAM 04H 39' 42'' + 01H 06' 19''
53 78 (ITA) CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 04H 41' 12'' + 01H 07' 49''
54 86 (FRA) CHARLIE HERBST DRAG'ON RALLY TEAM 04H 44' 14'' + 01H 10' 51''
55 46 (SVN) SIMON MARCIC MARCIC 04H 51' 56'' + 01H 18' 33''
56 79 (FRA) AMAURY BARATIN HORIZON MOTO 95 04H 52' 08'' + 01H 18' 45''
57 84 (GBR) NEIL HAWKER NEIL HAWKER 04H 52' 21'' + 01H 18' 58''
58 70 (SAU) MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 04H 52' 32'' + 01H 19' 09''
59 65 (ITA) FRANCO PICCO TEAM FRANCO PICCO 04H 53' 31'' + 01H 20' 08''
60 67 (CZE) RUDOLF LHOTSKY JANTAR TEAM 04H 53' 53'' + 01H 20' 30''
61 69 (BEL) WALTER ROELANTS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 56' 13'' + 01H 22' 50''
62 93 (ITA) LORENZO PIOLINI CARAVANSERRAGLIO RALLY RACING TEAM 04H 58' 27'' + 01H 25' 04''
63 98 (ESP) SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 05H 00' 53'' + 01H 27' 30''
64 99 (ESP) JAVI VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 05H 01' 26'' + 01H 28' 03''
65 55 (CHN) ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 05H 03' 50'' + 01H 30' 27''
66 94 (FRA) OLIVIER SUSSET XTREM RACING 05H 12' 06'' + 01H 38' 43''
67 85 (PRT) ALEXANDRE AZINHAIS CLUB AVENTURA TOUAREG 05H 15' 17'' + 01H 41' 54''
68 62 (AUS) ANDREW JOSEPH HOULIHAN NOMADAS ADVENTURE 05H 15' 53'' + 01H 42' 30''
69 35 (MEX) JUAN PABLO GUILLEN RIVERA NOMADAS ADVENTURE 05H 17' 36'' + 01H 44' 13''
70 60 (FRA) STÉPHANE DARQUES M.O.R.AL 05H 19' 33'' + 01H 46' 10''
71 121 (FRA) GUILLAUME BARTHELEMY TEAM RS CONCEPT 05H 21' 47'' + 01H 48' 24''
72 110 (POL) JACEK BARTOSZEK DUUST RALLY TEAM 05H 23' 00'' + 01H 49' 37''

Clasificación general Dakar 2021

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 12H 05' 48'' 00H 01' 00''
2 12 (FRA) XAVIER DE SOULTRAIT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 12H 06' 16'' + 00H 00' 28''
3 3 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 12H 06' 40'' + 00H 00' 52''
4 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 12H 07' 21'' + 00H 01' 33'' 00H 02' 00''
5 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 12H 10' 15'' + 00H 04' 27''
6 18 (BWA) ROSS BRANCH MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 12H 12' 02'' + 00H 06' 14''
7 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 12H 12' 44'' + 00H 06' 56'' 00H 01' 00''
8 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 12H 13' 50'' + 00H 08' 02''
9 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 12H 13' 57'' + 00H 08' 09''
10 4 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 12H 14' 12'' + 00H 08' 24''
11 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 12H 14' 48'' + 00H 09' 00''
12 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 12H 15' 32'' + 00H 09' 44''
13 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 12H 17' 03'' + 00H 11' 15''
14 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 12H 17' 38'' + 00H 11' 50''
15 87 (ESP) ORIOL MENA FN SPEED - RIEJU TEAM 12H 21' 11'' + 00H 15' 23''
16 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 12H 21' 34'' + 00H 15' 46'' 00H 07' 00''
17 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 12H 24' 18'' + 00H 18' 30'' 00H 01' 00''
18 6 (ARG) FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 12H 26' 30'' + 00H 20' 42''
19 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 12H 26' 50'' + 00H 21' 02'' 00H 01' 00''
20 22 (POL) MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 12H 30' 27'' + 00H 24' 39''
21 68 (GBR) JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 12H 30' 32'' + 00H 24' 44''
22 19 (PRT) RUI GONCALVES SHERCO FACTORY 12H 41' 29'' + 00H 35' 41''
23 17 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA FN SPEED - RIEJU TEAM 12H 42' 47'' + 00H 36' 59''
24 24 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 12H 45' 04'' + 00H 39' 16'' 00H 02' 00''
25 36 (CZE) JAN BRABEC STROJRENT RACING 12H 47' 42'' + 00H 41' 54''
26 20 (POL) ADAM TOMICZEK ORLEN TEAM 12H 49' 27'' + 00H 43' 39''
27 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 12H 57' 42'' + 00H 51' 54''
28 32 (ESP) TOSHA SCHAREINA FN SPEED - KTM TEAM 13H 00' 38'' + 00H 54' 50''
29 44 (ESP) LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 13H 08' 19'' + 01H 02' 31'' 00H 03' 00''
30 26 (CZE) MILAN ENGEL ORION - MOTO RACING GROUP 13H 09' 49'' + 01H 04' 01''
31 33 (IND) HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO FACTORY 13H 15' 50'' + 01H 10' 02''
32 25 (NLD) PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 13H 25' 57'' + 01H 20' 09''
33 142 (ITA) MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 13H 30' 05'' + 01H 24' 17'' 00H 01' 00''
34 50 (IND) SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 13H 42' 40'' + 01H 36' 52''
35 30 (LTU) ARUNAS GELAZNINKAS ZIGMAS DAKAR TEAM 13H 42' 50'' + 01H 37' 02''
36 76 (CZE) ROMAN KREJCI BO!BETON TEAM 13H 54' 53'' + 01H 49' 05''
37 29 (ROU) EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 14H 01' 50'' + 01H 56' 02''
38 41 (CHN) ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 14H 04' 17'' + 01H 58' 29''
39 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 14H 07' 14'' + 02H 01' 26'' 00H 02' 00''
40 101 (GBR) DAVID KNIGHT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 14H 16' 14'' + 02H 10' 26'' 00H 04' 00''
41 80 (AUS) MICHAEL BURGESS BAS DAKAR KTM RACING TEAM 14H 16' 46'' + 02H 10' 58'' 00H 05' 00''
42 39 (FRA) BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 14H 21' 27'' + 02H 15' 39'' 00H 01' 00''
43 63 (POL) KONRAD DABROWSKI DUUST RALLY TEAM 14H 29' 53'' + 02H 24' 05''
44 54 (FRA) CAMILLE CHAPELIERE TEAM BAINES RALLY 14H 30' 13'' + 02H 24' 25'' 00H 40' 00''
45 37 (CZE) DAVID PABISKA JANTAR TEAM 14H 41' 28'' + 02H 35' 40''
46 95 (FRA) XAVIER FLICK XTREM RACING 14H 44' 09'' + 02H 38' 21''
47 73 (KWT) MOHAMMED JAFFAR DUUST RALLY TEAM 14H 57' 33'' + 02H 51' 45'' 00H 05' 00''
48 48 (FRA) MATHIEU DOVEZE NOMADE RACING ASSISTANCE 15H 02' 08'' + 02H 56' 20''
49 53 (CZE) LIBOR PODMOL PODMOL DAKAR TEAM 15H 17' 20'' + 03H 11' 32'' 00H 06' 00''
50 108 (ESP) MARC CALMET FN SPEED - RIEJU TEAM 15H 22' 43'' + 03H 16' 55''
51 46 (SVN) SIMON MARCIC MARCIC 15H 42' 31'' + 03H 36' 43'' 00H 02' 00''
52 70 (SAU) MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 15H 52' 22'' + 03H 46' 34'' 00H 02' 00''
53 86 (FRA) CHARLIE HERBST DRAG'ON RALLY TEAM 16H 00' 19'' + 03H 54' 31'' 00H 02' 00''
54 97 (SVK) MARTIN BENKO NORWIT RACING 16H 00' 25'' + 03H 54' 37'' 00H 05' 00''
55 79 (FRA) AMAURY BARATIN HORIZON MOTO 95 16H 00' 25'' + 03H 54' 37'' 00H 05' 00''
56 67 (CZE) RUDOLF LHOTSKY JANTAR TEAM 16H 02' 14'' + 03H 56' 26'' 00H 01' 00''
57 65 (ITA) FRANCO PICCO TEAM FRANCO PICCO 16H 28' 56'' + 04H 23' 08'' 00H 01' 00''
58 84 (GBR) NEIL HAWKER NEIL HAWKER 16H 30' 01'' + 04H 24' 13''
59 60 (FRA) STÉPHANE DARQUES M.O.R.AL 16H 45' 30'' + 04H 39' 42'' 00H 02' 30''
60 78 (ITA) CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 16H 47' 52'' + 04H 42' 04'' 00H 10' 00''
61 81 (SVK) ERIK VLCAK SLOVNAFT RALLY TEAM 16H 53' 12'' + 04H 47' 24'' 00H 06' 00''
62 55 (CHN) ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 16H 57' 53'' + 04H 52' 05''
63 98 (ESP) SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 17H 11' 40'' + 05H 05' 52'' 00H 05' 00''
64 121 (FRA) GUILLAUME BARTHELEMY TEAM RS CONCEPT 17H 14' 33'' + 05H 08' 45''
65 35 (MEX) JUAN PABLO GUILLEN RIVERA NOMADAS ADVENTURE 17H 25' 33'' + 05H 19' 45'' 00H 01' 00''
66 99 (ESP) JAVI VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 17H 27' 23'' + 05H 21' 35''
67 85 (PRT) ALEXANDRE AZINHAIS CLUB AVENTURA TOUAREG 17H 36' 43'' + 05H 30' 55'' 00H 20' 00''
68 93 (ITA) LORENZO PIOLINI CARAVANSERRAGLIO RALLY RACING TEAM 17H 55' 52'' + 05H 50' 04'' 00H 01' 30''
69 62 (AUS) ANDREW JOSEPH HOULIHAN NOMADAS ADVENTURE 17H 57' 40'' + 05H 51' 52'' 00H 25' 00''
70 69 (BEL) WALTER ROELANTS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 18H 46' 08'' + 06H 40' 20'' 00H 06' 00''
71 58 (ESP) EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ FN SPEED - TEAM MONFORTE RALLY 19H 03' 35'' + 06H 57' 47''
72 125 (FRA) FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 19H 06' 02'' + 07H 00' 14'' 00H 00' 30''
73 51 (ESP) RACHID AL-LAL LAHADIL MELILLA SPORT CAPITAL 19H 18' 06'' + 07H 12' 18'' 00H 05' 30''
74 110 (POL) JACEK BARTOSZEK DUUST RALLY TEAM 19H 20' 47'' + 07H 14' 59'' 00H 09' 00''
75 94 (FRA) OLIVIER SUSSET XTREM RACING 19H 35' 12'' + 07H 29' 24'' 00H 06' 00''

En Motorpasión Moto | Probamos la Kymco Super Dink 350 TCS: un scooter para el carnet A2 cómodo, solvente y con control de tracción, por 5.199 euros

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios