Ross Branch le da a Hero la primera del Dakar 2023 y Joan Barreda se pierde pero sobrevive en la general

Ross Branch le da a Hero la primera del Dakar 2023 y Joan Barreda se pierde pero sobrevive en la general
Sin comentarios

El Dakar tiene nuevo líder. La solitaria etapa 8, inmersa entre dos días de descanso debido a la cancelación de la séptima jornada, ha deparado un quebradero de cabeza para los pilotos que iban abriendo pista, entre ellos el español Joan Barreda, que ha sobrevivido en el grupo de pilotos perdidos que abrieron pista.

El ganador de la etapa ha sido el africano Ross Branch, que le da a Hero su primera victoria en 2023 después de una edición que estaba siendo desastrosa para la marca india. Branch, ya sin opciones en la general, se da una gran alegría, pero el nuevo líder del Dakar vuelve a ser Mason Klein, con quien ha peleado el triunfo.

Mason Klein es el nuevo líder del Dakar

Howes Dakar 2023

El drama comenzó muy pronto en esta etapa dominical, con los pilotos que abrían pista, los favoritos en la general, perdidos en los primeros kilómetros. Entre ellos el que era líder, Skyler Howes, acompañado de Luciano Benavides y Toby Price. Unos kilómetros después se le unió Barreda, que al menos le ha recortado tiempo a todos ellos.

Barreda, el mejor en meta de los cuatro, ha perdido 12:30 respecto al ganador de la etapa, Branch, y diez minutos con el nuevo líder del Dakar, Klein. Una mala etapa, pero no un desastre. El piloto valenciano sigue bien ubicado en la general, a poco más de nueve minutos del joven piloto de KTM.

Barreda Dakar 2023

Además de Klein, los grandes beneficiados de la etapa han sido Daniel Sanders, Pablo Quintanilla y Adrien van Beveren, que vuelven a recuperar muchos minutos en la general. Oportunidad perdida para Kevin Benavides, que se ha ido dejando tiempo hasta ceder en meta 9:18. Recorta poco a los antiguos líderes.

Howes, que se ha dejado 18:22 en meta, ha dilapidado casi toda su ventaja en la general, pero sigue metido de lleno en la pelea. Está segundo, a tan solo 47 segundos de Klein en la clasificación. Los ocho primeros están separados por 9:08, con Barreda siendo el último entre estos candidatos en la general.

Howes Dakar 2023

Klein es líder, Howes segundo y le siguen Benavides, Price, Quintanilla, van Beveren, Sanders y Barreda. Entre estos ocho nombres saldrá el ganador del Dakar salvo sorpresa, ya que el noveno, José Ignacio Cornejo, ya está a 21 minutos. Decepcionante también el Dakar de Matthias Walkner, décimo a 24:22.

Buena etapa de Lorenzo Santolino, que ha sido el mejor español llegando a meta en la novena posición a ocho minutos de Branch. Tosha Schareina cedió poco más de catorce minutos en meta, y sigue teniendo un debut bastante reseñable en su primera edición con GasGas. Ahora otra jornada de descanso antes de encarar la resolución de este Dakar.

Resultados Etapa 8 Rally Dakar 2023

Posición Dorsal Piloto Equipo Tiempo Diferencia
1 16 (BWA) ROSS BRANCH HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 03H 46' 18''
2 9 (USA) MASON KLEIN BAS WORLD KTM RACING TEAM 03H 47' 51'' + 00H 01' 33''
3 18 (AUS) DANIEL SANDERS RED BULL GASGAS FACTORY RACING 03H 49' 33'' + 00H 03' 15''
4 7 (CHL) PABLO QUINTANILLA MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 52' 47'' + 00H 06' 29''
5 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 52' 53'' + 00H 06' 35''
6 111 (ZAF) MICHAEL DOCHERTY HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 54' 18'' + 00H 08' 00''
7 14 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 03H 54' 31'' + 00H 08' 13''
8 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY RACING 03H 54' 58'' + 00H 08' 40''
9 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 03H 55' 07'' + 00H 08' 49''
10 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY RACING 03H 55' 36'' + 00H 09' 18''
11 12 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 03H 56' 20'' + 00H 10' 02''
12 11 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 57' 33'' + 00H 11' 15''
13 142 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 03H 58' 11'' + 00H 11' 53''
14 5 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY JB TEAM 03H 58' 48'' + 00H 12' 30''
15 17 (FRA) ROMAIN DUMONTIER TEAM DUMONTIER RACING 04H 00' 11'' + 00H 13' 53''
16 68 (ESP) TOSHA SCHAREINA BAS WORLD KTM RACING TEAM 04H 00' 20'' + 00H 14' 02''
17 8 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY RACING 04H 00' 51'' + 00H 14' 33''
18 33 (ARG) FRANCO CAIMI HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 04H 00' 58'' + 00H 14' 40''
19 10 (USA) SKYLER HOWES HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 01' 24'' + 00H 15' 06''
20 53 (SVN) TONI MULEC HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 01' 52'' + 00H 15' 34''
21 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 02' 49'' + 00H 16' 31''
22 83 (FRA) JULIEN JAGU DRAG'ON RALLY TEAM 04H 04' 33'' + 00H 18' 15''
23 76 (FRA) JEANLOUP LEPAN NOMADE RACING 04H 04' 49'' + 00H 18' 31''
24 96 (USA) JACOB ARGUBRIGHT DUUST RALLY TEAM 04H 04' 55'' + 00H 18' 37''
25 46 (ITA) PAOLO LUCCI BAS WORLD KTM RACING TEAM 04H 06' 29'' + 00H 20' 11''
26 114 (FRA) NEELS THERIC RS COMCEPT 04H 07' 50'' + 00H 21' 32''
27 54 (BOL) DANIEL NOSIGLIA JAGER RIEJU-XRAIDSEXPERIENCE 04H 08' 33'' + 00H 22' 15''
28 48 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA TEAM LS2 SHAD 04H 16' 42'' + 00H 30' 24''
29 37 (ARG) STEFANO CAIMI BAS WORLD KTM RACING TEAM 04H 19' 54'' + 00H 33' 36''
30 31 (FRA) MATHIEU DOVEZE NOMADE RACING 04H 22' 26'' + 00H 36' 08''
31 36 (BEL) JEROME MARTINY TEAM DUMONTIER RACING 04H 27' 32'' + 00H 41' 14''
32 39 (FRA) BENJAMIN MELOT TEAM ESPRIT KTM 04H 28' 19'' + 00H 42' 01''
33 40 (ZAF) CHARAN MOORE HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 29' 23'' + 00H 43' 05''
34 34 (ROU) EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 04H 30' 52'' + 00H 44' 34''
35 43 (PRT) MARIO PATRAO CREDIT AGRICOLA - MARIO PATRAO MOTOSPORT 04H 31' 47'' + 00H 45' 29''
36 99 (ESP) JAVI VEGA PONT GRUP YAMAHA 04H 32' 47'' + 00H 46' 29''
37 55 (CHN) ZAKEER YAKEFU WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM 04H 42' 49'' + 00H 56' 31''
38 35 (CHL) PATRICIO CABRERA RIEJU TEAM 04H 43' 24'' + 00H 57' 06''
39 50 (SVN) SIMON MARCIC MARCIC 04H 45' 09'' + 00H 58' 51''
40 120 (NLD) WESLEY AALDERING HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 46' 45'' + 01H 00' 27''
41 25 (ARE) MOHAMMED BALOOSHI MX RIDE DUBAI 04H 48' 01'' + 01H 01' 43''
42 86 (FRA) CHARLIE HERBST TEAM ALL TRACKS 04H 49' 56'' + 01H 03' 38''
43 45 (CZE) DAVID PABISKA SP MOTO BOHEMIA RACING TEAM 04H 52' 16'' + 01H 05' 58''
44 24 (CZE) JAN BRABEC STROJRENT RACING 04H 52' 44'' + 01H 06' 26''
45 44 (NLD) MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 53' 51'' + 01H 07' 33''
46 129 (FRA) DAVID GAITS HAPPYNESS RACING IGOA MOTO 04H 55' 31'' + 01H 09' 13''
47 152 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 04H 56' 05'' + 01H 09' 47''
48 106 (FRA) BERTRAND GAVARD TEAM RS CONCEPT 04H 57' 05'' + 01H 10' 47''
49 137 (FRA) MATHIEU TROQUIER NOMADE RACING 04H 57' 19'' + 01H 11' 01''
50 93 (DNK) THOMAS KONGSHOJ JOYRIDE RACE SERVICE 04H 57' 51'' + 01H 11' 33''
51 151 (FRA) ALEXANDRE GIROUD YAMAHA RACING - SMX - DRAG'ON 04H 58' 10'' + 01H 11' 52''
52 87 (ITA) LORENZO MARIA FANOTTOLI TECNOSPORT 05H 00' 03'' + 01H 13' 45''
53 130 (ITA) EUFRASIO ANGHILERI RS MOTO RACING 05H 01' 22'' + 01H 15' 04''
54 29 (ARG) DIEGO GAMALIEL LLANOS RIEJU-XRAIDSEXPERIENCE 05H 04' 52'' + 01H 18' 34''
55 131 (ESP) SERGIO VAQUERO KTM NAMURA BIKES 05H 05' 17'' + 01H 18' 59''
56 110 (FRA) PIERRE PEYRARD NOMADE RACING TEAM 05H 05' 58'' + 01H 19' 40''
57 89 (CHN) SUNIER SUNIER KOVE RALLY TEAM 05H 06' 08'' + 01H 19' 50''
58 41 (CHL) TOMAS DE GAVARDO BAS WORLD KTM RACING TEAM 05H 06' 08'' + 01H 19' 50''
59 71 (KWT) ABDULLAH AL SHATTI MX RIDE DUBAI 05H 07' 39'' + 01H 21' 21''
60 107 (ITA) LORENZO MAESTRAMI NOMADE RACING 05H 07' 44'' + 01H 21' 26''
61 88 (FRA) CÉDRIC JACQUES RS COMCEPT 05H 07' 56'' + 01H 21' 38''
62 159 (BRA) MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 05H 08' 00'' + 01H 21' 42''
63 95 (VEN) NICOLAS ALBERTO CARDONA VAGNONI PEDREGA TEAM 05H 10' 14'' + 01H 23' 56''
64 85 (CHN) DENG LIANSONG KOVE RALLY TEAM 05H 10' 31'' + 01H 24' 13''
65 74 (FRA) MICHAEL JACOBI COMAS MOTO VTA 05H 10' 47'' + 01H 24' 29''
66 153 (SVK) JURAJ VARGA VARGA MOTORSPORT TEAM 05H 11' 42'' + 01H 25' 24''
67 60 (GTM) FRANCISCO ARREDONDO BAS WORLD KTM RACING TEAM 05H 14' 03'' + 01H 27' 45''
68 163 (USA) PABLO COPETTI DEL AMO MOTORSPORTS BY MOTUL 05H 16' 39'' + 01H 30' 21''
69 63 (USA) PETR VLCEK DETYENS RACING 05H 18' 43'' + 01H 32' 25''
70 164 (ESP) TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI - IBIZA 05H 22' 15'' + 01H 35' 57''
71 49 (ITA) CESARE ZACCHETTI TEAM LUCKY EXPLORER 05H 26' 31'' + 01H 40' 13''

Clasificación general Dakar 2023

Posición Dorsal Piloto Equipo Tiempo Diferencia Penalizaciones
1 9 (USA) MASON KLEIN BAS WORLD KTM RACING TEAM 30H 32' 29'' 00H 02' 00''
2 10 (USA) SKYLER HOWES HUSQVARNA FACTORY RACING 30H 33' 16'' + 00H 00' 47''
3 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY RACING 30H 34' 29'' + 00H 02' 00'' 00H 03' 00''
4 8 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY RACING 30H 36' 14'' + 00H 03' 45'' 00H 01' 00''
5 7 (CHL) PABLO QUINTANILLA MONSTER ENERGY HONDA TEAM 30H 37' 01'' + 00H 04' 32'' 00H 02' 00''
6 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY HONDA TEAM 30H 37' 05'' + 00H 04' 36''
7 18 (AUS) DANIEL SANDERS RED BULL GASGAS FACTORY RACING 30H 41' 19'' + 00H 08' 50'' 00H 04' 00''
8 5 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY JB TEAM 30H 41' 37'' + 00H 09' 08'' 00H 01' 00''
9 11 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 30H 53' 48'' + 00H 21' 19''
10 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY RACING 30H 56' 51'' + 00H 24' 22''
11 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES HUSQVARNA FACTORY RACING 30H 58' 48'' + 00H 26' 19''
12 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 31H 04' 38'' + 00H 32' 09''
13 142 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 31H 40' 59'' + 01H 08' 30''
14 12 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 31H 44' 06'' + 01H 11' 37''
15 33 (ARG) FRANCO CAIMI HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 31H 49' 45'' + 01H 17' 16'' 00H 01' 00''
16 68 (ESP) TOSHA SCHAREINA BAS WORLD KTM RACING TEAM 31H 57' 48'' + 01H 25' 19''
17 17 (FRA) ROMAIN DUMONTIER TEAM DUMONTIER RACING 32H 09' 30'' + 01H 37' 01'' 00H 01' 00''
18 46 (ITA) PAOLO LUCCI BAS WORLD KTM RACING TEAM 32H 25' 55'' + 01H 53' 26''
19 76 (FRA) JEANLOUP LEPAN NOMADE RACING 33H 17' 32'' + 02H 45' 03''
20 114 (FRA) NEELS THERIC RS COMCEPT 33H 23' 18'' + 02H 50' 49''
21 111 (ZAF) MICHAEL DOCHERTY HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 33H 27' 09'' + 02H 54' 40'' 00H 15' 00''
22 48 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA TEAM LS2 SHAD 33H 29' 45'' + 02H 57' 16'' 00H 06' 00''
23 31 (FRA) MATHIEU DOVEZE NOMADE RACING 33H 41' 43'' + 03H 09' 14''
24 83 (FRA) JULIEN JAGU DRAG'ON RALLY TEAM 33H 49' 47'' + 03H 17' 18'' 00H 01' 00''
25 96 (USA) JACOB ARGUBRIGHT DUUST RALLY TEAM 33H 57' 26'' + 03H 24' 57''
26 14 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 34H 24' 13'' + 03H 51' 44'' 00H 05' 00''
27 53 (SVN) TONI MULEC HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 34H 47' 00'' + 04H 14' 31'' 00H 21' 00''
28 54 (BOL) DANIEL NOSIGLIA JAGER RIEJU-XRAIDSEXPERIENCE 34H 52' 40'' + 04H 20' 11''
29 37 (ARG) STEFANO CAIMI BAS WORLD KTM RACING TEAM 35H 01' 55'' + 04H 29' 26''
30 39 (FRA) BENJAMIN MELOT TEAM ESPRIT KTM 35H 31' 43'' + 04H 59' 14''
31 40 (ZAF) CHARAN MOORE HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 35H 52' 35'' + 05H 20' 06''
32 99 (ESP) JAVI VEGA PONT GRUP YAMAHA 36H 08' 01'' + 05H 35' 32'' 00H 01' 00''
33 24 (CZE) JAN BRABEC STROJRENT RACING 36H 14' 07'' + 05H 41' 38''
34 34 (ROU) EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 36H 18' 06'' + 05H 45' 37''
35 16 (BWA) ROSS BRANCH HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 36H 55' 59'' + 06H 23' 30'' 00H 15' 00''
36 36 (BEL) JEROME MARTINY TEAM DUMONTIER RACING 37H 11' 28'' + 06H 38' 59''
37 43 (PRT) MARIO PATRAO CREDIT AGRICOLA - MARIO PATRAO MOTOSPORT 37H 17' 10'' + 06H 44' 41''
38 86 (FRA) CHARLIE HERBST TEAM ALL TRACKS 37H 32' 55'' + 07H 00' 26''
39 151 (FRA) ALEXANDRE GIROUD YAMAHA RACING - SMX - DRAG'ON 37H 57' 04'' + 07H 24' 35''
40 25 (ARE) MOHAMMED BALOOSHI MX RIDE DUBAI 38H 11' 10'' + 07H 38' 41'' 00H 15' 00''
41 95 (VEN) NICOLAS ALBERTO CARDONA VAGNONI PEDREGA TEAM 38H 17' 46'' + 07H 45' 17'' 00H 01' 00''
42 45 (CZE) DAVID PABISKA SP MOTO BOHEMIA RACING TEAM 38H 32' 39'' + 08H 00' 10'' 00H 06' 00''
43 35 (CHL) PATRICIO CABRERA RIEJU TEAM 38H 53' 33'' + 08H 21' 04''
44 120 (NLD) WESLEY AALDERING HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 39H 11' 29'' + 08H 39' 00'' 00H 35' 00''
45 93 (DNK) THOMAS KONGSHOJ JOYRIDE RACE SERVICE 39H 34' 10'' + 09H 01' 41'' 00H 03' 00''
46 152 (ARG) MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 39H 38' 41'' + 09H 06' 12'' 00H 01' 00''
47 163 (USA) PABLO COPETTI DEL AMO MOTORSPORTS BY MOTUL 39H 39' 16'' + 09H 06' 47''
48 106 (FRA) BERTRAND GAVARD TEAM RS CONCEPT 39H 41' 54'' + 09H 09' 25''
49 137 (FRA) MATHIEU TROQUIER NOMADE RACING 40H 00' 19'' + 09H 27' 50'' 00H 09' 00''
50 87 (ITA) LORENZO MARIA FANOTTOLI TECNOSPORT 40H 02' 06'' + 09H 29' 37'' 00H 15' 00''
51 129 (FRA) DAVID GAITS HAPPYNESS RACING IGOA MOTO 40H 04' 25'' + 09H 31' 56'' 00H 15' 00''
52 89 (CHN) SUNIER SUNIER KOVE RALLY TEAM 40H 16' 13'' + 09H 43' 44'' 00H 20' 00''
53 153 (SVK) JURAJ VARGA VARGA MOTORSPORT TEAM 40H 44' 29'' + 10H 12' 00'' 00H 16' 00''
54 44 (NLD) MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 40H 48' 09'' + 10H 15' 40''
55 50 (SVN) SIMON MARCIC MARCIC 41H 05' 14'' + 10H 32' 45'' 00H 03' 00''
56 88 (FRA) CÉDRIC JACQUES RS COMCEPT 41H 10' 04'' + 10H 37' 35'' 00H 18' 00''
57 55 (CHN) ZAKEER YAKEFU WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM 41H 22' 13'' + 10H 49' 44'' 00H 01' 00''
58 41 (CHL) TOMAS DE GAVARDO BAS WORLD KTM RACING TEAM 41H 37' 11'' + 11H 04' 42'' 00H 30' 00''
59 71 (KWT) ABDULLAH AL SHATTI MX RIDE DUBAI 42H 06' 24'' + 11H 33' 55'' 00H 30' 00''
60 60 (GTM) FRANCISCO ARREDONDO BAS WORLD KTM RACING TEAM 42H 23' 49'' + 11H 51' 20'' 00H 01' 00''
61 131 (ESP) SERGIO VAQUERO KTM NAMURA BIKES 42H 33' 03'' + 12H 00' 34'' 00H 01' 00''
62 107 (ITA) LORENZO MAESTRAMI NOMADE RACING 42H 40' 26'' + 12H 07' 57'' 00H 01' 00''
63 110 (FRA) PIERRE PEYRARD NOMADE RACING TEAM 42H 43' 57'' + 12H 11' 28''
64 85 (CHN) DENG LIANSONG KOVE RALLY TEAM 43H 23' 07'' + 12H 50' 38'' 00H 01' 00''
65 74 (FRA) MICHAEL JACOBI COMAS MOTO VTA 44H 24' 06'' + 13H 51' 37'' 01H 31' 00''
66 130 (ITA) EUFRASIO ANGHILERI RS MOTO RACING 45H 43' 05'' + 15H 10' 36'' 00H 06' 00''
67 29 (ARG) DIEGO GAMALIEL LLANOS RIEJU-XRAIDSEXPERIENCE 62H 10' 10'' + 31H 37' 41'' 21H 16' 00''
68 159 (BRA) MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 69H 09' 45'' + 38H 37' 16'' 18H 33' 00''

Temas
Inicio