Compartir
Publicidad
Publicidad

Campeonato de España de Enduro 2009, cuarta prueba: Becerreá

Campeonato de España de Enduro 2009, cuarta prueba: Becerreá
Guardar
4 Comentarios
Publicidad
Publicidad

A la cuarta ha sido la vencida, y por fin, BMW y Juha Salminen se han hecho con la victoria en la prueba disputada el pasado fin de semana en Becerreá (Lugo), cuarta prueba del Campeonato de España de Enduro.

El recorrido, de 55 kilómetros en total, se había complicado debido a las lluvias de los días anteriores, por lo que la técnica de los participantes primo sobre la velocidad. En estas condiciones, Juha Salminen pudo hacerse con la victoria, ayudado por un pequeño error cometido por Iván Cervantes en la extrema y que no podría enmendar.

Oriol Mena

El trío que se disputó la victoria lo formaron, además de los dos pilotos anteriores, el piloto de Husaberg Oriol Gómez, que también cometería un fallo en el mismo sitio que Iván y no podría pasar de la tercera posición.

Cuarto en la Scratch y primero en su categoría fue Xavi Galindo, ya prácticamente recuperado de la rotura de su dedo, que brilló en el barro gallego aventajando en cincuenta segundos a su máximo rival, Víctor Guerrero.

Mala suerte para Cristóbal Guerrero, al que se le pararía la moto y no podría arrancarla, penalizando en uno de los controles y finalizando en vigésimo novena posición.

Clasificación E1:

  • 1. Xavier Galindo (KTM) 39:33'950
  • 2. Víctor Gerrero (Yamaha) +00:52’050
  • 3. Mario Román (KTM) +01:04’830

Clasificación E2:

  • 1. Juha Salminen (BMW) 38:37'150
  • 2. Oriol Mena (Husaberg) +00:20’730
  • 3. Xavier Puigdemont (Husqvarna) +01:29'380

Clasificación E3:

  • 1. Iván Cervantes (KTM) 38:41'860
  • 2. Jordi Figueras (GAS-GAS) +01:11'960
  • 3. Marc Solá (GAS-GAS) +02:07'250

Clasificación Scratch:

  • 1. Juha Salminen (BMW) 38:37'150
  • 2. Iván Cervantes (KTM) +00:04'710
  • 3. Oriol Mena (Husaberg) +00:20’730

Clasificación General E1:

  • 1. Víctor Gerrero (Yamaha) 138 ptos
  • 2. Xavier Galindo (KTM) 122 ptos
  • 3. Xacob Agra (KTM) 96 ptos

Clasificación General E2:

  • 1. Oriol Mena (Husaberg) 133 ptos
  • 2. Cristóbal Guerrero (Yamaha) 131 ptos
  • 3. Juha Salminen (BMW) 125 ptos

Clasificación General E3:

  • 1. Iván Cervantes (KTM) 147 ptos
  • 2. Jordi Figueras (GAS-GAS) 118 ptos
  • 3. Aarón Bernárdez (BMW) 95 ptos

Clasificación General Scratch:

  • 1. Iván Cervantes (KTM) 138 ptos
  • 2. Oriol Mena (Husaberg) 123 ptos
  • 3. Juha Salminen (BMW) 113 ptos

La próxima prueba se disputará el día 20 de septiembre en la localidad de Calaf (Barcelona).

Vía | RFME

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos