Compartir
Publicidad

Calendarios de competiciones de la Federación Española de Motociclismo 2011

Calendarios de competiciones de la Federación Española de Motociclismo 2011
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Como viene siendo habitual todos los años, el sábado se celebró la Asamblea General Ordinaria de la RFME en el Salón de Actos del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos de Madrid. Allí se decidieron dio por finalizado el año aprobando a su vez los calendarios definitivos de los Campeonatos de España en las distintas disciplinas.

Posteriormente, se realizó la Gala de Campeones 2010 y la Entrega de distinciones al Mérito Motociclista. Entre los asistentes pudimos ver una representación de nuestros pilotos que han cosechado numerosos éxitos este año. Así Marc Márquez, Toni Elías, Julián Simón, Iván Cervantes, Lorenzo Santolino, Carmelo Morales, Javier Forés y Maverick Viñales, entre otros se dejaron ver por allí.

A continuación podéis ver los calendarios de todos los campeonatos para el 2011. Sacar el lápiz rojo y marcar en la agenda a los que queráis ir. Yo ya lo he hecho.

  • CEV Buckler:
    • 17 de abril: Circuito de Jerez
    • 8 de mayo: MotorLand Aragón
    • 19 de junio: Circuit de Catalunya
    • 10 de julio: Circuito de Albacete
    • 11 de septiembre: Circuito de Albacete
    • 13 de noviembre: Circuit de la Comunitat Valenciana Ricardo Tormo
    • 20 de noviembre: Circuito de Jerez
  • Kawasaki Ninja Cup:
    • 17 de abril: Circuito de Jerez
    • 8 de mayo: MotorLand Aragón
    • 19 de junio: Circuit de Catalunya
    • 11 de septiembre: Circuito de Albacete
    • 13 de noviembre: Circuit de a Comunitat Valenciana Ricardo Tormo
  • Campeonato de España de Motocross ELITE:
    • 27 de febrero: Talavera de la Reina, Toledo
    • 13 de marzo: Osuna, Sevilla
    • 27 de marzo: San Miguel de Abona, Santa Cruzo de Tenerife
    • 17 de abril: Albaida, Valencia
    • 8 de mayo: Alhama de Murcia, Murcia
    • 26 de junio: La Bañeza, León
    • 18 de septiembre: Malpartida de Cáceres, Cáceres
    • 9 de octubre: Castellolí, Barcelona
  • Campeonato de España de Motocross MX2:
    • 27 de febrero: Talavera de la Reina, Toledo
    • 13 de marzo: Osuna, Sevilla
    • 27 de marzo: San Miguel de Abona, Santa Cruz de Tenerife
    • 26 de junio: La Bañeza, león
    • 18 de septiembre: Malpartida de Cáceres, Cáceres
  • Trofeo Nacional de Motocross Sub-18:
    • 10 de abril: Benicarló, Castellón
    • 1 de mayo: Por confirmar, Madrid
    • 29 de mayo: Ponts, Lérida
    • 11 de septiembre: Olván, Barcelona
  • Campeonato de España de Motocross Promesas:
    • 10 de abril: Benicarló, Castellón
    • 17 de abril: Albaida, Valencia
    • 8 de mayo: Alhama de Murcia, Murcia
    • 29 de mayo: Ponts, Lérida
    • 9 de octubre: Castellolí, Barcelona
  • Copa de España de Motocross Féminas:
    • 10 de abril: San Martín de la Vega, Madrid
    • 1 de mayo: Benicarló, Castellón
    • 11 de septiembre: Olván, Barcelona
  • Trofeo Nacional de Motocross Alevín:
    • 1 de mayo: Por confirmar, Madrid
    • 29 de mayo: Ponts, Lérida
    • 11 de septiembre: Olván, Barcelona
  • Kawasaki Team Green Cup:
    • 1 de mayo: Por confirmar, Madrid
    • 26 de junio: La Bañeza, León
    • 11 de septiembre: Olván, Barcelona
    • 9 de octubre: Castellolí, Barcelona
  • Campeonato de España de Trial CET Absoluto y Trofeo Nacional TR2:
    • 27 de febrero: Castellolí, Barcelona
    • 27 de marzo: Ibiza, Islas Baleares
    • 17 de abril: Arnedillo, La Rioja
    • 23 de octubre: Peñarroya Pueblonuevo, Córdoba
    • 20 de noviembe: Colonia Cal Rosal, Barcelona
  • Trofeo Nacional TR3, TR3 + 35, Juvenil y Cadete (Sólo puntúan 4 de las 8):
    • 27 de febrero: Castellolí, Barcelona
    • 27 de marzo: Ibiza, Islas Baleares
    • 3 de abril: Tona, Barcelona
    • 17 de abril: Arnedillo, La Rioja
    • 29 de mayo: La Nucia, Alicante
    • 17 de julio: Pobladura de las Regueras, León
    • 23 de octubre: Peñarroya Pueblonuevo, Córdoba
    • 20 de noviembe: Colonia Cal Rosal, Barcelona
  • Copa de España de Trial Féminas B, Juvenil:
    • 3 de abril: Tona, Barcelona
    • 29 de mayo: La Nucia, Alicante
    • 17 de julio: Pobladura de las Regueras, León
  • Copa de España de Clásicas:
    • 13 de marzo: Calviá, Mallorca
    • 3 de abril: La Nucia, Alicante
    • 12 de junio: Ripoll, Gerona
    • 11 de septiembre: Vegas de Matute, Segovia
    • 2 de octubre: Maeztu, Álava
    • 6 de noviembre: Pobladura de las Regueras, León
  • Campeonato de España de Enduro:
    • 27 de marzo: Pobla de Tornesa, Castellón
    • 16/17 de abril: Lalín, Pontevedra
    • 8 de mayo: Priego de Córdoba, Córdoba
    • 24/25 de septiembre: Valls de Torruella, Barcelona
    • 9 de octubre: Becerreá, Lugo
    • 23 de octubre: Montroig del Camp, Tarragona
  • Campeonato de España de Cross-Country:
    • 23 de enero: Castellolí, Barcelona
    • 6 de febrero: Malpartida de Cáceres, Cáceres
    • 20 de febrero: Guadalajara
    • 6 de marzo: Pedralba, Valencia
    • 20 de marzo: Villarrasa, Huelva

Vía | RFME

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos