¿Es obligatorio el uso de casco en patinetes? Ni la DGT se aclara y enciende a los usuarios de los VMP

¿Es obligatorio el uso de casco en patinetes? Ni la DGT se aclara y enciende a los usuarios de los VMP
Sin comentarios

¿Hay que andar en un VMP o patinete con casco o sin casco? Más allá de la seguridad personal de cada uno y el querer ponérselo o no, la ley es la que regula en todo momento su obligatoriedad, aunque con ciertas lagunas que ni siquiera la Dirección General de Tráfico tiene claro, como ha dejado patente.

Al menos así lo ha demostrado a través de uno de sus últimos mensajes publicados en las redes sociales, donde el organismo de tráfico se contradice con las propias indicaciones legales y con las dadas por ellos mismos en otras ocasiones. Y claro, eso ha encendido, y bastante, a los usuarios y asociaciones de los VMP.

¿Es obligatorio o no el uso del casco en patinete eléctrico?

En el tuit publicado por la DGT, el organismo regula que el uso de casco cuando se utiliza un vehículo de movilidad personal (VMP), o patinete, “si la correspondiente Ordenanza Municipal regula su uso obligatorio”, y que, en caso de “no usarlo, se sancionará con 200 € y se procederá a la inmovilización del vehículo”.

Lo cierto es que están equivocados. ¿Está regulado por ley? Sí, pues el artículo 47 de la Ley de Tráfico señala claramente que “el conductor de un vehículo de movilidad personal estará obligado a utilizar casco de protección en los términos que reglamentariamente se determinen”, y precisamente en esa última frase encontramos el gazapo cometido por la DGT.

Casco Obligatorio Patinete 2 2022

En una consulta oficial por parte de la Jefatura Provincial de Tráfico de Zamora este mismo 2022, la DGT especificó que sí, que está obligado pero que “hasta la fecha no se ha modificado el Reglamento General de Circulación”, por lo que concluye que “el conductor de un vehículo de movilidad personal no está obligado a utilizar el casco de protección en ningún caso”.

Según se especifica, no está obligado a hacerlo tanto si circula por municipios que lo han regulado por ordenanza municipal como si lo hacen por aquellos que no lo hayan hecho. Es decir, que según el jefe de la Unidad de Normativa de la DGT, Francisco de las Alas-Pumariño Linde, no, no es obligatorio.

Casco Obligatorio Patinete 1 2022

Por ese motivo, y atendiendo a la LSV, no es posible imponer sanciones a todos los usuarios del patinete que no lleven casco, y supedita el futuro de esta reglamentación a una futura modificación del Reglamento General de Circulación.

Las redes sociales explotan contra la DGT una vez más

Una contradicción que ha hecho estallar a los usuarios de las redes sociales, especialmente a las asociaciones de usuarios del VMP. Ejemplo de ello es la Asociación de Usuarios de Vehículos de Movilidad Personal, que incita a la DGT a aclararse.

O a la Asociación Coruñesa de Usuarios de Vehículos de Movilidad Personal, que apela a la DGT a “informar bien”, argumentando que el “casco es muy recomendable, pero a 21 de noviembre de 2022, no es obligatorio en España, digan lo que digan las ordenanzas municipales”.

Temas
Inicio