Luciano Benavides se lleva su tercera victoria en el Dakar 2023 y las Honda se vuelven a alejar en la general

Luciano Benavides se lleva su tercera victoria en el Dakar 2023 y las Honda se vuelven a alejar en la general
Sin comentarios
HOY SE HABLA DE

Luciano Benavides va camino de ser el piloto con más victorias de etapa en moto en este Dakar 2023. El corredor argentino también se ha impuesto en la undécima jornada, la etapa más larga de lo que quedaba de Dakar. Es el tercer triunfo de Benavides, que sigue bien posicionado para ayudar a su compañero de marca, Skyler Howes.

Y es que Howes ha recuperado el liderato. El piloto de Husqvarna ha acabado la etapa en la cuarta posición, a 2:09 de su compañero, pero enjuga la ventaja que le había sacado Benavides en la jornada del miércoles. Solo quedan tres etapas relativamente corta, y parece que el Dakar en moto va a ser cosa de tres.

Price está a menos de medio minuto del nuevo líder, Howes

Price Dakar 2023

Skyler Howes, Toby Price y Kevin Benavides. Solo una sorpresa muy grande podría impedir que uno de estos tres pilotos fuese el campeón del Dakar 2023. Benavides, que empezaba la etapa como líder de la general, se ha dejado 6:22 en meta respecto a su hermano, pero no cede demasiado terreno.

El argentino de KTM además ha acabado décimo, por lo que tendrá una buena posición de salida el viernes. En la general está a solo 2:44 de Howes. Eso sí, veremos cómo gestiona KTM la situación con dos pilotos en la batalla, ya que Price aún resiste en la pelea y está incluso más cerca que Benavides.

Quintanillia Dakar 2023

El piloto australiano se encuentra a solo 0:28, es decir, a menos de medio minuto, de Howes en la general. Price está en la posición perfecta para atacar por su tercer Dakar, aunque hoy ha acabado tercero, justo por delante de Howes, así que el de Husqvarna le podrá tener en el campo de visión mañana.

Los que han perdido casi todas sus oportunidades son los de Honda. Adrien van Beveren recuperó muchas esperanzas en la jornada del miércoles, pero las ha perdido casi todas de golpe este jueves. Ha cedido 12:20 en meta respecto a Benavides, y ahora está a un cuarto de hora en la general. Demasiado.

Santolino Dakar 2023

Pablo Quintanilla está un poco mejor debido a que hoy ha salvado los muebles con más tino, pero aún así se encuentra a 14:14 en la general. No es muchísimo tiempo, pero solo quedan tres etapas bastante cortas y tiene a tres pilotos por delante. Para Quintanilla y van Beveren solo queda el full gas.

Buena etapa de Lorenzo Santolino, octavo a solo cinco minutos y medio de Benavides. El de Sherco se confirma como el mejor español del Dakar, y todavía sueña con entrar en el top diez de la general, aunque para ello probablemente necesite una desgracia de alguno de los que tiene por delante, ya que va undécimo a un cuarto de hora de Matthias Walkner.

Resultados Etapa 11 Rally Dakar 2023

Posición Dorsal Piloto Equipo Tiempo Diferencia
1 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES HUSQVARNA FACTORY RACING 02H 57' 59''
2 18 (AUS) DANIEL SANDERS RED BULL GASGAS FACTORY RACING 02H 59' 37'' + 00H 01' 38''
3 8 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY RACING 02H 59' 55'' + 00H 01' 56''
4 10 (USA) SKYLER HOWES HUSQVARNA FACTORY RACING 03H 00' 08'' + 00H 02' 09''
5 7 (CHL) PABLO QUINTANILLA MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 00' 53'' + 00H 02' 54''
6 14 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 03H 03' 05'' + 00H 05' 06''
7 17 (FRA) ROMAIN DUMONTIER TEAM DUMONTIER RACING 03H 03' 33'' + 00H 05' 34''
8 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 03H 03' 42'' + 00H 05' 43''
9 33 (ARG) FRANCO CAIMI HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 03H 03' 57'' + 00H 05' 58''
10 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY RACING 03H 04' 21'' + 00H 06' 22''
11 54 (BOL) DANIEL NOSIGLIA JAGER RIEJU-XRAIDSEXPERIENCE 03H 05' 57'' + 00H 07' 58''
12 68 (ESP) TOSHA SCHAREINA BAS WORLD KTM RACING TEAM 03H 06' 00'' + 00H 08' 01''
13 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY RACING 03H 06' 33'' + 00H 08' 34''
14 11 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 06' 35'' + 00H 08' 36''
15 111 (ZAF) MICHAEL DOCHERTY HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 06' 36'' + 00H 08' 37''
16 12 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 03H 07' 05'' + 00H 09' 06''
17 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY HONDA TEAM 03H 07' 09'' + 00H 09' 10''
18 46 (ITA) PAOLO LUCCI BAS WORLD KTM RACING TEAM 03H 09' 23'' + 00H 11' 24''
19 16 (BWA) ROSS BRANCH HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 03H 10' 52'' + 00H 12' 53''
20 96 (USA) JACOB ARGUBRIGHT DUUST RALLY TEAM 03H 10' 53'' + 00H 12' 54''
21 83 (FRA) JULIEN JAGU DRAG'ON RALLY TEAM 03H 12' 58'' + 00H 14' 59''
22 142 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 03H 12' 59'' + 00H 15' 00''
23 76 (FRA) JEANLOUP LEPAN NOMADE RACING 03H 13' 03'' + 00H 15' 04''
24 31 (FRA) MATHIEU DOVEZE NOMADE RACING 03H 13' 23'' + 00H 15' 24''
25 114 (FRA) NEELS THERIC RS COMCEPT 03H 15' 24'' + 00H 17' 25''
26 53 (SVN) TONI MULEC HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 17' 20'' + 00H 19' 21''
27 9 (USA) MASON KLEIN BAS WORLD KTM RACING TEAM 03H 17' 34'' + 00H 19' 35''
28 29 (ARG) DIEGO GAMALIEL LLANOS RIEJU-XRAIDSEXPERIENCE 03H 18' 55'' + 00H 20' 56''
29 39 (FRA) BENJAMIN MELOT TEAM ESPRIT KTM 03H 21' 36'' + 00H 23' 37''
30 48 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA TEAM LS2 SHAD 03H 25' 09'' + 00H 27' 10''
31 25 (ARE) MOHAMMED BALOOSHI MX RIDE DUBAI 03H 25' 31'' + 00H 27' 32''
32 86 (FRA) CHARLIE HERBST TEAM ALL TRACKS 03H 26' 34'' + 00H 28' 35''
33 37 (ARG) STEFANO CAIMI BAS WORLD KTM RACING TEAM 03H 27' 39'' + 00H 29' 40''
34 36 (BEL) JEROME MARTINY TEAM DUMONTIER RACING 03H 28' 30'' + 00H 30' 31''
35 34 (ROU) EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 03H 28' 49'' + 00H 30' 50''
36 43 (PRT) MARIO PATRAO CREDIT AGRICOLA - MARIO PATRAO MOTOSPORT 03H 29' 30'' + 00H 31' 31''
37 99 (ESP) JAVI VEGA PONT GRUP YAMAHA 03H 29' 37'' + 00H 31' 38''
38 35 (CHL) PATRICIO CABRERA RIEJU TEAM 03H 32' 14'' + 00H 34' 15''
39 24 (CZE) JAN BRABEC STROJRENT RACING 03H 35' 16'' + 00H 37' 17''
40 50 (SVN) SIMON MARCIC MARCIC 03H 35' 43'' + 00H 37' 44''
41 71 (KWT) ABDULLAH AL SHATTI MX RIDE DUBAI 03H 37' 45'' + 00H 39' 46''
42 129 (FRA) DAVID GAITS HAPPYNESS RACING IGOA MOTO 03H 40' 20'' + 00H 42' 21''
43 45 (CZE) DAVID PABISKA SP MOTO BOHEMIA RACING TEAM 03H 40' 56'' + 00H 42' 57''
44 44 (NLD) MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 41' 33'' + 00H 43' 34''
45 137 (FRA) MATHIEU TROQUIER NOMADE RACING 03H 41' 44'' + 00H 43' 45''
46 120 (NLD) WESLEY AALDERING HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 42' 20'' + 00H 44' 21''
47 93 (DNK) THOMAS KONGSHOJ JOYRIDE RACE SERVICE 03H 45' 04'' + 00H 47' 05''
48 40 (ZAF) CHARAN MOORE HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 45' 30'' + 00H 47' 31''
49 89 (CHN) SUNIER SUNIER KOVE RALLY TEAM 03H 46' 53'' + 00H 48' 54''
50 41 (CHL) TOMAS DE GAVARDO BAS WORLD KTM RACING TEAM 03H 47' 22'' + 00H 49' 23''
51 95 (VEN) NICOLAS ALBERTO CARDONA VAGNONI PEDREGA TEAM 03H 47' 57'' + 00H 49' 58''
52 88 (FRA) CÉDRIC JACQUES RS COMCEPT 03H 49' 48'' + 00H 51' 49''
53 159 (BRA) MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 03H 50' 47'' + 00H 52' 48''
54 87 (ITA) LORENZO MARIA FANOTTOLI TECNOSPORT 03H 53' 27'' + 00H 55' 28''
55 128 (FRA) CLÉMENT RAZY RAZY CLEMENT 03H 53' 40'' + 00H 55' 41''
56 57 (GBR) MAKIS DEWI REES-STAVROS STAVROS 03H 54' 09'' + 00H 56' 10''
57 106 (FRA) BERTRAND GAVARD TEAM RS CONCEPT 03H 54' 32'' + 00H 56' 33''
58 151 (FRA) ALEXANDRE GIROUD YAMAHA RACING - SMX - DRAG'ON 03H 56' 56'' + 00H 58' 57''
59 154 (ARG) FRANCISCO MORENO FLORES DRAGON 03H 59' 23'' + 01H 01' 24''
60 166 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 03H 59' 26'' + 01H 01' 27''
61 74 (FRA) MICHAEL JACOBI COMAS MOTO VTA 03H 59' 46'' + 01H 01' 47''
62 153 (SVK) JURAJ VARGA VARGA MOTORSPORT TEAM 04H 00' 41'' + 01H 02' 42''
63 162 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 04H 01' 38'' + 01H 03' 39''
64 133 (ESP) RUBEN SALDAÑA GOÑI PEDREGA TEAM 04H 01' 40'' + 01H 03' 41''
65 60 (GTM) FRANCISCO ARREDONDO BAS WORLD KTM RACING TEAM 04H 02' 37'' + 01H 04' 38''
66 163 (USA) PABLO COPETTI DEL AMO MOTORSPORTS BY MOTUL 04H 02' 39'' + 01H 04' 40''
67 100 (ZAF) STUART GREGORY STUART GREGORY 04H 09' 17'' + 01H 11' 18''
68 55 (CHN) ZAKEER YAKEFU WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM 04H 20' 31'' + 01H 22' 32''
69 125 (ITA) IADER GIRALDI SOLARYS RACING 04H 28' 06'' + 01H 30' 07''
70 63 (USA) PETR VLCEK DETYENS RACING 04H 29' 13'' + 01H 31' 14''
71 67 (ITA) FRANCO PICCO FANTIC RALLY TEAM 04H 29' 23'' + 01H 31' 24''
72 58 (CHN) ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM 04H 30' 25'' + 01H 32' 26''
73 61 (CHN) ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM 04H 32' 28'' + 01H 34' 29''
74 117 (ITA) OTTAVIO MISSONI RS MOTO RACING 04H 34' 45'' + 01H 36' 46''
75 80 (GBR) JAMES MARTYN HILLIER RICH ENERGY OMG RACING LTD 04H 35' 45'' + 01H 37' 46''
76 122 (CAN) GARETH JONES HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 04H 35' 49'' + 01H 37' 50''
77 118 (FRA) BENJAMIN LEPELLEY TEAM DUMONTIER RACING 04H 38' 21'' + 01H 40' 22''
78 81 (CHN) FANG MINGJI KOVE RALLY TEAM 04H 41' 10'' + 01H 43' 11''
79 85 (CHN) DENG LIANSONG KOVE RALLY TEAM 04H 43' 04'' + 01H 45' 05''
80 131 (ESP) SERGIO VAQUERO KTM NAMURA BIKES 04H 43' 52'' + 01H 45' 53''

Clasificación general Dakar 2023

Posición Dorsal Piloto Equipo Tiempo Diferencia Penalizaciones
1 10 (USA) SKYLER HOWES HUSQVARNA FACTORY RACING 38H 47' 43'' 00H 01' 00''
2 8 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY RACING 38H 48' 11'' + 00H 00' 28'' 00H 01' 00''
3 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY RACING 38H 50' 27'' + 00H 02' 44'' 00H 03' 00''
4 7 (CHL) PABLO QUINTANILLA MONSTER ENERGY HONDA TEAM 39H 01' 57'' + 00H 14' 14'' 00H 02' 00''
5 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY HONDA TEAM 39H 03' 07'' + 00H 15' 24''
6 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES HUSQVARNA FACTORY RACING 39H 05' 49'' + 00H 18' 06''
7 18 (AUS) DANIEL SANDERS RED BULL GASGAS FACTORY RACING 39H 09' 23'' + 00H 21' 40'' 00H 04' 00''
8 11 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 39H 13' 23'' + 00H 25' 40''
9 9 (USA) MASON KLEIN BAS WORLD KTM RACING TEAM 39H 19' 18'' + 00H 31' 35'' 00H 04' 00''
10 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY RACING 39H 32' 28'' + 00H 44' 45''
11 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 39H 46' 43'' + 00H 59' 00'' 00H 15' 00''
12 33 (ARG) FRANCO CAIMI HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 40H 10' 40'' + 01H 22' 57'' 00H 01' 00''
13 12 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 40H 10' 52'' + 01H 23' 09''
14 142 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 40H 19' 49'' + 01H 32' 06''
15 68 (ESP) TOSHA SCHAREINA BAS WORLD KTM RACING TEAM 40H 33' 43'' + 01H 46' 00'' 00H 15' 00''
16 17 (FRA) ROMAIN DUMONTIER TEAM DUMONTIER RACING 40H 41' 47'' + 01H 54' 04'' 00H 16' 00''
17 46 (ITA) PAOLO LUCCI BAS WORLD KTM RACING TEAM 41H 04' 25'' + 02H 16' 42''
18 111 (ZAF) MICHAEL DOCHERTY HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 41H 56' 52'' + 03H 09' 09'' 00H 15' 00''
19 76 (FRA) JEANLOUP LEPAN NOMADE RACING 42H 01' 05'' + 03H 13' 22''
20 114 (FRA) NEELS THERIC RS COMCEPT 42H 08' 39'' + 03H 20' 56''
21 48 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA TEAM LS2 SHAD 42H 32' 57'' + 03H 45' 14'' 00H 06' 00''
22 83 (FRA) JULIEN JAGU DRAG'ON RALLY TEAM 42H 34' 04'' + 03H 46' 21'' 00H 01' 00''
23 31 (FRA) MATHIEU DOVEZE NOMADE RACING 42H 36' 17'' + 03H 48' 34''
24 96 (USA) JACOB ARGUBRIGHT DUUST RALLY TEAM 42H 43' 17'' + 03H 55' 34''
25 14 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 42H 55' 33'' + 04H 07' 50'' 00H 05' 00''
26 54 (BOL) DANIEL NOSIGLIA JAGER RIEJU-XRAIDSEXPERIENCE 43H 27' 44'' + 04H 40' 01'' 00H 01' 00''
27 53 (SVN) TONI MULEC HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 43H 32' 45'' + 04H 45' 02'' 00H 21' 00''
28 37 (ARG) STEFANO CAIMI BAS WORLD KTM RACING TEAM 44H 16' 41'' + 05H 28' 58''
29 16 (BWA) ROSS BRANCH HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 45H 35' 31'' + 06H 47' 48'' 00H 15' 00''
30 34 (ROU) EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 45H 44' 27'' + 06H 56' 44''
31 99 (ESP) JAVI VEGA PONT GRUP YAMAHA 45H 51' 09'' + 07H 03' 26'' 00H 01' 00''
32 39 (FRA) BENJAMIN MELOT TEAM ESPRIT KTM 45H 54' 17'' + 07H 06' 34''
33 24 (CZE) JAN BRABEC STROJRENT RACING 46H 00' 11'' + 07H 12' 28''
34 40 (ZAF) CHARAN MOORE HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 46H 00' 22'' + 07H 12' 39'' 00H 15' 00''
35 36 (BEL) JEROME MARTINY TEAM DUMONTIER RACING 46H 47' 46'' + 08H 00' 03''
36 43 (PRT) MARIO PATRAO CREDIT AGRICOLA - MARIO PATRAO MOTOSPORT 46H 56' 10'' + 08H 08' 27''
37 86 (FRA) CHARLIE HERBST TEAM ALL TRACKS 47H 16' 54'' + 08H 29' 11''
38 25 (ARE) MOHAMMED BALOOSHI MX RIDE DUBAI 47H 39' 25'' + 08H 51' 42'' 00H 15' 00''
39 151 (FRA) ALEXANDRE GIROUD YAMAHA RACING - SMX - DRAG'ON 48H 31' 56'' + 09H 44' 13''
40 45 (CZE) DAVID PABISKA SP MOTO BOHEMIA RACING TEAM 48H 37' 22'' + 09H 49' 39'' 00H 09' 00''
41 95 (VEN) NICOLAS ALBERTO CARDONA VAGNONI PEDREGA TEAM 48H 37' 24'' + 09H 49' 41'' 00H 01' 00''
42 35 (CHL) PATRICIO CABRERA RIEJU TEAM 48H 42' 08'' + 09H 54' 25''
43 120 (NLD) WESLEY AALDERING HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 49H 37' 11'' + 10H 49' 28'' 00H 35' 00''
44 93 (DNK) THOMAS KONGSHOJ JOYRIDE RACE SERVICE 49H 48' 55'' + 11H 01' 12'' 00H 03' 00''
45 154 (ARG) FRANCISCO MORENO FLORES DRAGON 49H 52' 19'' + 11H 04' 36''
46 106 (FRA) BERTRAND GAVARD TEAM RS CONCEPT 50H 09' 40'' + 11H 21' 57''
47 129 (FRA) DAVID GAITS HAPPYNESS RACING IGOA MOTO 50H 13' 52'' + 11H 26' 09'' 00H 15' 00''
48 137 (FRA) MATHIEU TROQUIER NOMADE RACING 50H 17' 27'' + 11H 29' 44'' 00H 09' 00''
49 89 (CHN) SUNIER SUNIER KOVE RALLY TEAM 50H 29' 44'' + 11H 42' 01'' 00H 20' 00''
50 163 (USA) PABLO COPETTI DEL AMO MOTORSPORTS BY MOTUL 50H 39' 14'' + 11H 51' 31'' 00H 15' 00''
51 87 (ITA) LORENZO MARIA FANOTTOLI TECNOSPORT 50H 45' 19'' + 11H 57' 36'' 00H 28' 00''
52 44 (NLD) MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 50H 54' 29'' + 12H 06' 46''
53 50 (SVN) SIMON MARCIC MARCIC 51H 11' 05'' + 12H 23' 22'' 00H 15' 00''
54 57 (GBR) MAKIS DEWI REES-STAVROS STAVROS 51H 41' 31'' + 12H 53' 48'' 00H 21' 00''
55 153 (SVK) JURAJ VARGA VARGA MOTORSPORT TEAM 51H 51' 28'' + 13H 03' 45'' 00H 33' 00''
56 88 (FRA) CÉDRIC JACQUES RS COMCEPT 51H 58' 52'' + 13H 11' 09'' 00H 34' 00''
57 41 (CHL) TOMAS DE GAVARDO BAS WORLD KTM RACING TEAM 52H 00' 04'' + 13H 12' 21'' 00H 30' 00''
58 55 (CHN) ZAKEER YAKEFU WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM 52H 10' 20'' + 13H 22' 37'' 00H 01' 00''
59 71 (KWT) ABDULLAH AL SHATTI MX RIDE DUBAI 52H 29' 49'' + 13H 42' 06'' 00H 43' 00''
60 60 (GTM) FRANCISCO ARREDONDO BAS WORLD KTM RACING TEAM 53H 21' 57'' + 14H 34' 14'' 00H 01' 00''
61 63 (USA) PETR VLCEK DETYENS RACING 53H 31' 05'' + 14H 43' 22'' 00H 02' 00''
62 166 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 54H 07' 29'' + 15H 19' 46'' 00H 35' 00''
63 49 (ITA) CESARE ZACCHETTI TEAM LUCKY EXPLORER 54H 26' 57'' + 15H 39' 14''
64 131 (ESP) SERGIO VAQUERO KTM NAMURA BIKES 54H 43' 21'' + 15H 55' 38'' 00H 01' 00''
65 100 (ZAF) STUART GREGORY STUART GREGORY 54H 48' 25'' + 16H 00' 42'' 00H 25' 00''
66 74 (FRA) MICHAEL JACOBI COMAS MOTO VTA 54H 56' 06'' + 16H 08' 23'' 01H 31' 00''
67 85 (CHN) DENG LIANSONG KOVE RALLY TEAM 55H 21' 02'' + 16H 33' 19'' 00H 01' 00''
68 128 (FRA) CLÉMENT RAZY RAZY CLEMENT 55H 56' 57'' + 17H 09' 14'' 00H 45' 00''
69 117 (ITA) OTTAVIO MISSONI RS MOTO RACING 56H 21' 42'' + 17H 33' 59''
70 61 (CHN) ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM 56H 56' 57'' + 18H 09' 14''
71 67 (ITA) FRANCO PICCO FANTIC RALLY TEAM 57H 12' 43'' + 18H 25' 00'' 00H 18' 00''
72 122 (CAN) GARETH JONES HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 59H 55' 09'' + 21H 07' 26'' 00H 05' 00''
73 121 (ZAF) STEVAN WILKEN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 59H 55' 18'' + 21H 07' 35'' 01H 24' 00''
74 118 (FRA) BENJAMIN LEPELLEY TEAM DUMONTIER RACING 60H 59' 04'' + 22H 11' 21'' 01H 16' 00''
75 123 (FRA) RODOLPHE DE PALMAS NOMADE RACING ASSISTANCE 61H 22' 21'' + 22H 34' 38'' 01H 45' 00''
76 80 (GBR) JAMES MARTYN HILLIER RICH ENERGY OMG RACING LTD 61H 37' 13'' + 22H 49' 30'' 06H 13' 00''
77 81 (CHN) FANG MINGJI KOVE RALLY TEAM 62H 30' 30'' + 23H 42' 47''
78 125 (ITA) IADER GIRALDI SOLARYS RACING 64H 55' 11'' + 26H 07' 28'' 00H 31' 00''
79 162 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. 67H 02' 36'' + 28H 14' 53'' 10H 16' 00''
80 29 (ARG) DIEGO GAMALIEL LLANOS RIEJU-XRAIDSEXPERIENCE 71H 33' 34'' + 32H 45' 51'' 21H 44' 00''
81 159 (BRA) MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 79H 30' 36'' + 40H 42' 53'' 18H 33' 00''
82 58 (CHN) ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM 98H 46' 12'' + 59H 58' 29'' 39H 15' 00''
83 133 (ESP) RUBEN SALDAÑA GOÑI PEDREGA TEAM 192H 38' 34'' + 153H 50' 51'' 120H 31' 00''

Temas
Inicio