Publicidad

Joan Barreda repite victoria en la cuarta etapa del Dakar, con Xavier de Soultrait como nuevo líder de la general

Joan Barreda repite victoria en la cuarta etapa del Dakar, con Xavier de Soultrait como nuevo líder de la general
1 comentario

Tras la etapa 4 del Dakar 2021 llegaba una nueva victoria para Joan Barreda, que ha conseguido colocarse en la segunda posición de la general, a apenas unos segundos de Xavier de Soultrait.

El francés llegó en quinto lugar a meta, tras Barreda, Daniel Sanders, Luciano Benavides y Ross Branch. Te contamos lo que dio de sí la jornada más larga del rally.

Honda vuelve a golpear y la general cambia de nuevo

Dakar 2021

Menudo balanceo de clasificaciones estamos viendo en esta nueva edición del Dakar, la segunda en Arabia Saudita. Con Joan Barreda como el mejor de este miércoles, la etapa 4 nos deleitó con otro líder de la general, Xavier de Soultrait.

La jornada tuvo lugar entre Wadi Ad-Dawasir y Riyadh, con un total de 813 km y como la etapa más larga de todo el rally, que no la especial, que fue de 337 km. Barreda salió de nuevo a por todas y se llevó la que es ya su segunda victoria, mejorando los tiempos de Daniel Sander y Luciano Benavides, quedando Ricky Brabec relegado al puesto 18º.

Pero el quinto lugar de Xavier de Soultrait le valió al francés para colocarse como líder provisional de la tabla absoluta, aunque tiene a 15 segundos a Barreda y los 12 pilotos que encabezan las general están separados por no más de 10 minutos.

Y es que la constancia está siendo la clave para mantenerse arriba, como vemos en el caso de Xavier o de un Ross Branch que está tercero. En cuanto a la avanzadilla de KTM, Sam Sunderland fue el que mejor posicionado acabó (11º), mientras que Toby Price y Matthias Walkner terminaron 22º y 23º.

Tras Barreda, los mejores españoles de ayer fueron Lorenzo Santolino (12º) y Joan Pedrero (17º). Jaume Beitru fue 21º y Laia Sanz 27º, entre los que se coló Tosha Schareina (24º).

Resultados etapa 4 Dakar 2021

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 02H 46' 50''
2 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 02H 52' 59'' + 00H 06' 09''
3 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 02H 53' 12'' + 00H 06' 22''
4 18 (BWA) ROSS BRANCH MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 02H 53' 47'' + 00H 06' 57'' 00H 01' 00''
5 12 (FRA) XAVIER DE SOULTRAIT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 02H 54' 09'' + 00H 07' 19''
6 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 02H 54' 11'' + 00H 07' 21''
7 4 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 02H 54' 19'' + 00H 07' 29''
8 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 02H 54' 24'' + 00H 07' 34''
9 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 02H 55' 36'' + 00H 08' 46''
10 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 02H 56' 12'' + 00H 09' 22''
11 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 57' 23'' + 00H 10' 33''
12 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 02H 58' 03'' + 00H 11' 13''
13 36 (CZE) JAN BRABEC STROJRENT RACING 02H 58' 15'' + 00H 11' 25'' 00H 01' 00''
14 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 02H 58' 28'' + 00H 11' 38''
15 6 (ARG) FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 02H 58' 39'' + 00H 11' 49''
16 68 (GBR) JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 02H 59' 12'' + 00H 12' 22''
17 17 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA FN SPEED - RIEJU TEAM 02H 59' 14'' + 00H 12' 24''
18 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 02H 59' 43'' + 00H 12' 53''
19 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 02H 59' 49'' + 00H 12' 59''
20 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 00' 03'' + 00H 13' 13''
21 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 03H 00' 33'' + 00H 13' 43''
22 3 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 01' 32'' + 00H 14' 42''
23 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 03H 03' 32'' + 00H 16' 42''
24 32 (ESP) TOSHA SCHAREINA FN SPEED - KTM TEAM 03H 03' 45'' + 00H 16' 55''
25 24 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 03H 04' 09'' + 00H 17' 19''
26 22 (POL) MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 03H 06' 22'' + 00H 19' 32''
27 44 (ESP) LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 03H 06' 38'' + 00H 19' 48'' 00H 02' 00''
28 20 (POL) ADAM TOMICZEK ORLEN TEAM 03H 06' 56'' + 00H 20' 06''
29 26 (CZE) MILAN ENGEL ORION - MOTO RACING GROUP 03H 08' 11'' + 00H 21' 21''
30 54 (FRA) CAMILLE CHAPELIERE TEAM BAINES RALLY 03H 11' 55'' + 00H 25' 05''
31 73 (KWT) MOHAMMED JAFFAR DUUST RALLY TEAM 03H 13' 44'' + 00H 26' 54'' 00H 02' 00''
32 87 (ESP) ORIOL MENA FN SPEED - RIEJU TEAM 03H 17' 17'' + 00H 30' 27''
33 29 (ROU) EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 03H 17' 46'' + 00H 30' 56''
34 80 (AUS) MICHAEL BURGESS BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 18' 37'' + 00H 31' 47''
35 76 (CZE) ROMAN KREJCI BO!BETON TEAM 03H 18' 43'' + 00H 31' 53''
36 30 (LTU) ARUNAS GELAZNINKAS ZIGMAS DAKAR TEAM 03H 18' 47'' + 00H 31' 57''
37 39 (FRA) BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 03H 18' 57'' + 00H 32' 07''
38 53 (CZE) LIBOR PODMOL PODMOL DAKAR TEAM 03H 19' 02'' + 00H 32' 12''
39 37 (CZE) DAVID PABISKA JANTAR TEAM 03H 21' 06'' + 00H 34' 16''
40 95 (FRA) XAVIER FLICK XTREM RACING 03H 21' 36'' + 00H 34' 46''
41 101 (GBR) DAVID KNIGHT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 25' 08'' + 00H 38' 18''
42 25 (NLD) PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 27' 25'' + 00H 40' 35''
43 48 (FRA) MATHIEU DOVEZE NOMADE RACING ASSISTANCE 03H 30' 21'' + 00H 43' 31''
44 19 (PRT) RUI GONCALVES SHERCO FACTORY 03H 30' 40'' + 00H 43' 50''
45 142 (ITA) MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 03H 31' 05'' + 00H 44' 15''
46 63 (POL) KONRAD DABROWSKI DUUST RALLY TEAM 03H 34' 00'' + 00H 47' 10''
47 41 (CHN) ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 03H 40' 39'' + 00H 53' 49''
48 65 (ITA) FRANCO PICCO TEAM FRANCO PICCO 03H 42' 46'' + 00H 55' 56''
49 46 (SVN) SIMON MARCIC MARCIC 03H 43' 51'' + 00H 57' 01''
50 55 (CHN) ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 03H 44' 50'' + 00H 58' 00''
51 60 (FRA) STÉPHANE DARQUES M.O.R.AL 03H 45' 54'' + 00H 59' 04''
52 99 (ESP) JAVI VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 03H 46' 08'' + 00H 59' 18''
53 98 (ESP) SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 03H 46' 32'' + 00H 59' 42''
54 108 (ESP) MARC CALMET FN SPEED - RIEJU TEAM 03H 47' 25'' + 01H 00' 35'' 00H 01' 00''
55 94 (FRA) OLIVIER SUSSET XTREM RACING 03H 47' 36'' + 01H 00' 46''
56 86 (FRA) CHARLIE HERBST DRAG'ON RALLY TEAM 03H 49' 27'' + 01H 02' 37''
57 78 (ITA) CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 03H 50' 08'' + 01H 03' 18''
58 35 (MEX) JUAN PABLO GUILLEN RIVERA NOMADAS ADVENTURE 03H 51' 26'' + 01H 04' 36''
59 69 (BEL) WALTER ROELANTS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 51' 55'' + 01H 05' 05'' 00H 01' 00''
60 81 (SVK) ERIK VLCAK SLOVNAFT RALLY TEAM 03H 54' 41'' + 01H 07' 51''
61 97 (SVK) MARTIN BENKO NORWIT RACING 03H 58' 40'' + 01H 11' 50'' 00H 01' 00''
62 121 (FRA) GUILLAUME BARTHELEMY TEAM RS CONCEPT 04H 04' 58'' + 01H 18' 08''
63 70 (SAU) MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 04H 05' 02'' + 01H 18' 12'' 00H 20' 00''
64 84 (GBR) NEIL HAWKER NEIL HAWKER 04H 06' 15'' + 01H 19' 25''
65 67 (CZE) RUDOLF LHOTSKY JANTAR TEAM 04H 09' 01'' + 01H 22' 11'' 00H 20' 00''
66 33 (IND) HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO FACTORY 04H 11' 41'' + 01H 24' 51''
67 79 (FRA) AMAURY BARATIN HORIZON MOTO 95 04H 12' 14'' + 01H 25' 24''
68 105 (ESP) FERNANDO DOMINGUEZ CLUB AVENTURA TOUAREG 04H 13' 38'' + 01H 26' 48''
69 61 (FRA) NORBERT DUBOIS AVENTURE MOTO 61 04H 14' 43'' + 01H 27' 53'' 00H 03' 00''
70 62 (AUS) ANDREW JOSEPH HOULIHAN NOMADAS ADVENTURE 04H 18' 07'' + 01H 31' 17'' 00H 20' 00''
71 125 (FRA) FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 04H 18' 45'' + 01H 31' 55''
72 93 (ITA) LORENZO PIOLINI CARAVANSERRAGLIO RALLY RACING TEAM 04H 23' 58'' + 01H 37' 08'' 00H 20' 00''
73 58 (ESP) EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ FN SPEED - TEAM MONFORTE RALLY 04H 24' 35'' + 01H 37' 45'' 00H 01' 00''
74 51 (ESP) RACHID AL-LAL LAHADIL MELILLA SPORT CAPITAL 04H 25' 52'' + 01H 39' 02''
75 82 (IND) ASHISH RAORANE ASHISH RAORANE 04H 30' 46'' + 01H 43' 56''
76 89 (SRB) GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 04H 31' 25'' + 01H 44' 35''
77 114 (ESP) ELADIO CARBONELL MENDEZ PIKAERAS TEAM 04H 32' 39'' + 01H 45' 49''
78 96 (ESP) DANIEL ALBERO PUIG TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR 04H 36' 48'' + 01H 49' 58'' 00H 01' 00''
79 112 (ESP) JUAN CAMPDERA JUAN CAMPDERA 04H 38' 49'' + 01H 51' 59'' 00H 01' 00''
80 110 (POL) JACEK BARTOSZEK DUUST RALLY TEAM 04H 39' 59'' + 01H 53' 09''
81 107 (ITA) GIOVANNI STIGLIANO TEAM JBRALLY 04H 45' 14'' + 01H 58' 24''
82 100 (FRA) AUDREY ROSSAT TEAM RS CONCEPT 04H 49' 55'' + 02H 03' 05''
83 115 (NLD) OLAF HARMSEN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 05H 00' 47'' + 02H 13' 57'' 00H 20' 00''
84 90 (ITA) FRANCESCO CATANESE TUTTOGRU 05H 02' 12'' + 02H 15' 22''
85 71 (BHR) SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 05H 03' 36'' + 02H 16' 46''
86 117 (BWA) JAMES ALEXANDER THE KALAHARI MADALA 05H 24' 40'' + 02H 37' 50'' 00H 02' 00''
87 111 (FRA) PIERRE CHERPIN GDR CHERPIN 05H 51' 59'' + 03H 05' 09''
88 72 (FRA) PASCAL RAUBER TEAM 2RM 06H 16' 18'' + 03H 29' 28'' 00H 15' 00''
89 102 (FRA) SARA JUGLA TEAM BAINES RALLY 07H 13' 16'' + 04H 26' 26''
90 66 (FRA) PASCAL BOUCHET TEAM BAINES RALLY 07H 14' 11'' + 04H 27' 21'' 00H 15' 00''
91 118 (ESP) ALEXANDRE BISPO EXPRESSO RACING 07H 14' 23'' + 04H 27' 33''
92 85 (PRT) ALEXANDRE AZINHAIS CLUB AVENTURA TOUAREG 74H 00' 00'' + 71H 13' 10'' 62H 00' 00''
93 133 (ITA) DAVIDE COMINARDI COMINARDI 74H 00' 00'' + 71H 13' 10'' 62H 00' 00''

Clasificación general Dakar 2021

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 12 (FRA) XAVIER DE SOULTRAIT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 15H 00' 25''
2 88 (ESP) JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 15H 00' 40'' + 00H 00' 15''
3 18 (BWA) ROSS BRANCH MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 15H 05' 49'' + 00H 05' 24'' 00H 01' 00''
4 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 15H 05' 49'' + 00H 05' 24'' 00H 02' 00''
5 9 (USA) SKYLER HOWES BAS DAKAR KTM RACING TEAM 15H 05' 51'' + 00H 05' 26'' 00H 01' 00''
6 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 15H 05' 56'' + 00H 05' 31'' 00H 01' 00''
7 5 (GBR) SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 15H 07' 38'' + 00H 07' 13''
8 3 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 15H 08' 12'' + 00H 07' 47''
9 4 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 15H 08' 31'' + 00H 08' 06''
10 2 (CHL) PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 15H 09' 56'' + 00H 09' 31''
11 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 15H 10' 09'' + 00H 09' 44''
12 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY 15H 12' 51'' + 00H 12' 26''
13 11 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 15H 13' 14'' + 00H 12' 49''
14 21 (AUS) DANIEL SANDERS KTM FACTORY TEAM 15H 14' 33'' + 00H 14' 08'' 00H 07' 00''
15 1 (USA) RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2021 15H 16' 46'' + 00H 16' 21''
16 27 (PRT) JOAQUIM RODRIGUES HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 15H 22' 01'' + 00H 21' 36'' 00H 02' 00''
17 31 (CZE) MARTIN MICHEK ORION - MOTO RACING GROUP 15H 24' 07'' + 00H 23' 42'' 00H 01' 00''
18 6 (ARG) FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 15H 25' 09'' + 00H 24' 44''
19 68 (GBR) JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 15H 29' 44'' + 00H 29' 19''
20 22 (POL) MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 15H 36' 49'' + 00H 36' 24''
21 87 (ESP) ORIOL MENA FN SPEED - RIEJU TEAM 15H 38' 28'' + 00H 38' 03''
22 17 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA FN SPEED - RIEJU TEAM 15H 42' 01'' + 00H 41' 36''
23 36 (CZE) JAN BRABEC STROJRENT RACING 15H 45' 57'' + 00H 45' 32'' 00H 01' 00''
24 24 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 15H 49' 13'' + 00H 48' 48'' 00H 02' 00''
25 20 (POL) ADAM TOMICZEK ORLEN TEAM 15H 56' 23'' + 00H 55' 58''
26 74 (ESP) JAUME BETRIU FN SPEED - KTM TEAM 16H 03' 15'' + 01H 02' 50'' 00H 05' 00''
27 32 (ESP) TOSHA SCHAREINA FN SPEED - KTM TEAM 16H 04' 23'' + 01H 03' 58''
28 19 (PRT) RUI GONCALVES SHERCO FACTORY 16H 12' 09'' + 01H 11' 44''
29 26 (CZE) MILAN ENGEL ORION - MOTO RACING GROUP 16H 18' 00'' + 01H 17' 35''
30 44 (ESP) LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 16H 19' 57'' + 01H 19' 32'' 00H 10' 00''
31 25 (NLD) PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 16H 53' 22'' + 01H 52' 57''
32 30 (LTU) ARUNAS GELAZNINKAS ZIGMAS DAKAR TEAM 17H 01' 37'' + 02H 01' 12''
33 142 (ITA) MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 17H 03' 10'' + 02H 02' 45'' 00H 03' 00''
34 52 (AUT) MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 17H 10' 46'' + 02H 10' 21'' 00H 02' 00''
35 76 (CZE) ROMAN KREJCI BO!BETON TEAM 17H 13' 36'' + 02H 13' 11''
36 29 (ROU) EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 17H 19' 36'' + 02H 19' 11''
37 33 (IND) HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO FACTORY 17H 27' 31'' + 02H 27' 06''
38 80 (AUS) MICHAEL BURGESS BAS DAKAR KTM RACING TEAM 17H 40' 23'' + 02H 39' 58'' 00H 10' 00''
39 39 (FRA) BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 17H 40' 24'' + 02H 39' 59'' 00H 01' 00''
40 54 (FRA) CAMILLE CHAPELIERE TEAM BAINES RALLY 17H 42' 08'' + 02H 41' 43'' 00H 40' 00''
41 41 (CHN) ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 17H 44' 56'' + 02H 44' 31''
42 101 (GBR) DAVID KNIGHT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 18H 01' 22'' + 03H 00' 57'' 00H 24' 00''
43 37 (CZE) DAVID PABISKA JANTAR TEAM 18H 03' 34'' + 03H 03' 09'' 00H 01' 00''
44 63 (POL) KONRAD DABROWSKI DUUST RALLY TEAM 18H 03' 53'' + 03H 03' 28''
45 95 (FRA) XAVIER FLICK XTREM RACING 18H 05' 45'' + 03H 05' 20''
46 73 (KWT) MOHAMMED JAFFAR DUUST RALLY TEAM 18H 31' 17'' + 03H 30' 52'' 00H 27' 00''
47 48 (FRA) MATHIEU DOVEZE NOMADE RACING ASSISTANCE 18H 32' 29'' + 03H 32' 04''
48 53 (CZE) LIBOR PODMOL PODMOL DAKAR TEAM 18H 36' 22'' + 03H 35' 57'' 00H 06' 00''
49 108 (ESP) MARC CALMET FN SPEED - RIEJU TEAM 19H 11' 08'' + 04H 10' 43'' 00H 02' 00''
50 46 (SVN) SIMON MARCIC MARCIC 19H 26' 22'' + 04H 25' 57'' 00H 02' 00''
51 86 (FRA) CHARLIE HERBST DRAG'ON RALLY TEAM 19H 49' 46'' + 04H 49' 21'' 00H 02' 00''
52 70 (SAU) MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 19H 57' 24'' + 04H 56' 59'' 00H 22' 00''
53 97 (SVK) MARTIN BENKO NORWIT RACING 20H 01' 05'' + 05H 00' 40'' 00H 08' 00''
54 65 (ITA) FRANCO PICCO TEAM FRANCO PICCO 20H 11' 42'' + 05H 11' 17'' 00H 01' 00''
55 79 (FRA) AMAURY BARATIN HORIZON MOTO 95 20H 12' 39'' + 05H 12' 14'' 00H 05' 00''
56 67 (CZE) RUDOLF LHOTSKY JANTAR TEAM 20H 17' 15'' + 05H 16' 50'' 00H 27' 00''
57 60 (FRA) STÉPHANE DARQUES M.O.R.AL 20H 31' 24'' + 05H 30' 59'' 00H 02' 30''
58 78 (ITA) CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 20H 38' 00'' + 05H 37' 35'' 00H 10' 00''
59 84 (GBR) NEIL HAWKER NEIL HAWKER 20H 38' 16'' + 05H 37' 51'' 00H 02' 00''
60 55 (CHN) ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 20H 42' 43'' + 05H 42' 18''
61 81 (SVK) ERIK VLCAK SLOVNAFT RALLY TEAM 20H 47' 53'' + 05H 47' 28'' 00H 06' 00''
62 98 (ESP) SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 20H 58' 12'' + 05H 57' 47'' 00H 05' 00''
63 99 (ESP) JAVI VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 21H 13' 31'' + 06H 13' 06''
64 121 (FRA) GUILLAUME BARTHELEMY TEAM RS CONCEPT 21H 19' 31'' + 06H 19' 06''
65 35 (MEX) JUAN PABLO GUILLEN RIVERA NOMADAS ADVENTURE 21H 37' 59'' + 06H 37' 34'' 00H 22' 00''
66 93 (ITA) LORENZO PIOLINI CARAVANSERRAGLIO RALLY RACING TEAM 22H 19' 50'' + 07H 19' 25'' 00H 21' 30''
67 62 (AUS) ANDREW JOSEPH HOULIHAN NOMADAS ADVENTURE 22H 37' 47'' + 07H 37' 22'' 01H 07' 00''
68 69 (BEL) WALTER ROELANTS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 22H 38' 03'' + 07H 37' 38'' 00H 07' 00''
69 125 (FRA) FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 23H 24' 47'' + 08H 24' 22'' 00H 00' 30''
70 94 (FRA) OLIVIER SUSSET XTREM RACING 23H 24' 48'' + 08H 24' 23'' 00H 08' 00''
71 58 (ESP) EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ FN SPEED - TEAM MONFORTE RALLY 23H 28' 10'' + 08H 27' 45'' 00H 01' 00''
72 51 (ESP) RACHID AL-LAL LAHADIL MELILLA SPORT CAPITAL 23H 43' 58'' + 08H 43' 33'' 00H 05' 30''
73 105 (ESP) FERNANDO DOMINGUEZ CLUB AVENTURA TOUAREG 24H 02' 41'' + 09H 02' 16'' 00H 05' 00''
74 114 (ESP) ELADIO CARBONELL MENDEZ PIKAERAS TEAM 24H 07' 02'' + 09H 06' 37'' 00H 26' 00''
75 110 (POL) JACEK BARTOSZEK DUUST RALLY TEAM 24H 07' 46'' + 09H 07' 21'' 00H 16' 00''
76 61 (FRA) NORBERT DUBOIS AVENTURE MOTO 61 24H 21' 55'' + 09H 21' 30'' 00H 16' 00''
77 107 (ITA) GIOVANNI STIGLIANO TEAM JBRALLY 24H 32' 03'' + 09H 31' 38'' 00H 05' 30''
78 89 (SRB) GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 24H 42' 46'' + 09H 42' 21''
79 90 (ITA) FRANCESCO CATANESE TUTTOGRU 24H 43' 23'' + 09H 42' 58''
80 82 (IND) ASHISH RAORANE ASHISH RAORANE 24H 55' 19'' + 09H 54' 54'' 00H 02' 00''
81 115 (NLD) OLAF HARMSEN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 25H 16' 18'' + 10H 15' 53'' 00H 40' 00''
82 71 (BHR) SALMAN MOHAMED HUMOOD FARHAN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 25H 23' 00'' + 10H 22' 35''
83 100 (FRA) AUDREY ROSSAT TEAM RS CONCEPT 25H 38' 31'' + 10H 38' 06'' 00H 21' 00''
84 112 (ESP) JUAN CAMPDERA JUAN CAMPDERA 26H 08' 39'' + 11H 08' 14'' 00H 01' 00''
85 96 (ESP) DANIEL ALBERO PUIG TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR 26H 09' 14'' + 11H 08' 49'' 00H 23' 00''
86 117 (BWA) JAMES ALEXANDER THE KALAHARI MADALA 27H 48' 33'' + 12H 48' 08'' 00H 27' 00''
87 111 (FRA) PIERRE CHERPIN GDR CHERPIN 29H 57' 24'' + 14H 56' 59'' 00H 06' 00''
88 118 (ESP) ALEXANDRE BISPO EXPRESSO RACING 55H 42' 14'' + 40H 41' 49'' 12H 40' 00''
89 102 (FRA) SARA JUGLA TEAM BAINES RALLY 56H 22' 26'' + 41H 22' 01'' 13H 20' 00''

En Motorpasión Moto | Estas son las nueve motos más esperadas de 2021: trail, naked, superdeportivas y también para el carnet A2

Temas

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios