Publicidad

Joan Barreda consigue su primera victoria de etapa en el Dakar 2020 pero Ricky Brabec sigue firme

Joan Barreda consigue su primera victoria de etapa en el Dakar 2020 pero Ricky Brabec sigue firme
Sin comentarios

Cada vez está más cerca la victoria de Ricky Brabec en el Dakar 2020. El piloto estadounidense de Honda solo ha sido batido por su compañero Joan Barreda en la etapa maratón de hoy, la que en teoría iba a ser la más larga del Dakar pero ha terminado siendo tan solo media etapa. Y eso se debe a que ha habido neutralización.

De los 534 kilómetros que se debían disputar hoy los pilotos solo han recorrido 223. A esas alturas de la etapa la organización ha decidido neutralizar la prueba por los problemas de visibilidad que había en el recorrido, y que impedían despegar a los helicópteros para atender posibles incidentes. Así pues, nos hemos quedado con media etapa tan solo.

La etapa tuvo que ser neutralizada a la mitad del recorrido

Brabec Dakar 2020

Y el ganador ha sido Joan Barreda, que por fin consigue su primer triunfo de etapa en 2020. El piloto español ha cambiado la cara en la segunda semana con respecto a la primera, se le ve mucho más competitivo, pero aún así tiene que lidiar con un Ricky Brabec que está intratable. El americano no falla nunca.

Brabec ha terminado segundo a solo 1:07 de Barreda e incrementando la ventaja con sus dos rivales más cercanos, Pablo Quinitanilla y Toby Price, que han cedido 5:58 y 2:57 respectivamente con Barreda. La racha de KTM se tambalea ante el Dakar impoluto que está haciendo este sorprendente estadounidense de Honda.

Price Dakar 2020

La ventaja en la general empieza a ser insalvable quedando tan solo dos etapas por delante. Brabec le saca 25:44 minutos a Quintanilla, 27:09 a Barreda y 28:33 a Toby Price. A KTM solo le queda rezar, ya que el campeón no solo tiene por delante, y escapado, a Brabec, sino que Quintanilla y Barreda, con Husqvarna y Honda respectivamente, están también por delante.

De hecho la superioridad de Honda en este Dakar está siendo bastante clara. Como ejemplo, otro triplete que han conseguido en la etapa de hoy. El tercero ha sido Kevin Benavides, que no tiene opciones en la general por la rotura de motor que sufrió en el último día de la primera semana. Sin ella, estaría luchando por ser segundo.

Caini Dakar 2020

Mal día también para Matthias Walkner, que ya sí que está completamente descartado después de perder 5:23 más con respecto a Barreda. El campeón de 2018 está haciendo un Dakar bastante turbio y ya se ha descolgado incluso por la lucha por el podio de la general. Está sexto a 41:32 minutos de Brabec.

Mañana una etapa de 379 kilómetros de especial sin demasiado pie a sorpresas. No se esperan grandes minutadas y solo un error grave o un fallo mecánico podrían evitar que Brabec llegase líder a la última etapa del Dakar. El americano tiene en su mano romper con la tiranía de KTM y, de paso, quedarse con los galones interno en HRC.

Resultados Etapa 10 Dakar 2020

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 11' 42''
2 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 12' 49'' + 00H 01' 07''
3 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 14' 13'' + 00H 02' 31''
4 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 14' 39'' + 00H 02' 57''
5 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 15' 56'' + 00H 04' 14''
6 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 02H 17' 05'' + 00H 05' 23''
7 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 02H 17' 40'' + 00H 05' 58''
8 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 02H 20' 27'' + 00H 08' 45''
9 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 02H 24' 50'' + 00H 13' 08''
10 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 02H 24' 51'' + 00H 13' 09''
11 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 02H 31' 46'' + 00H 20' 04''
12 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 02H 34' 11'' + 00H 22' 29''
13 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 02H 35' 42'' + 00H 24' 00''
14 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 02H 35' 51'' + 00H 24' 09''
15 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 02H 36' 28'' + 00H 24' 46''
16 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 02H 37' 49'' + 00H 26' 07''
17 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 02H 38' 38'' + 00H 26' 56''
18 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 02H 39' 11'' + 00H 27' 29''
19 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 02H 39' 33'' + 00H 27' 51''
20 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 02H 40' 00'' + 00H 28' 18''
21 97  SIMON MARCIC MARCIC 02H 40' 25'' + 00H 28' 43''
22 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 02H 40' 31'' + 00H 28' 49''
23 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR'STORES 02H 40' 37'' + 00H 28' 55''
24 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM 02H 41' 34'' + 00H 29' 52''
25 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 02H 41' 36'' + 00H 29' 54''
26 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 02H 42' 01'' + 00H 30' 19''
27 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 02H 42' 06'' + 00H 30' 24''
28 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 02H 42' 40'' + 00H 30' 58''
29 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 02H 44' 24'' + 00H 32' 42''
30 83  HARITH NOAH KOITHA VEETTIL SHERCO TVS RALLY FACTORY 02H 44' 41'' + 00H 32' 59''
31 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 02H 46' 27'' + 00H 34' 45''
32 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 02H 46' 57'' + 00H 35' 15''
33 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 02H 47' 27'' + 00H 35' 45''
34 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 02H 47' 31'' + 00H 35' 49''
35 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 02H 48' 30'' + 00H 36' 48''
36 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 02H 48' 54'' + 00H 37' 12''
37 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 02H 49' 34'' + 00H 37' 52''
38 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 02H 51' 04'' + 00H 39' 22''
39 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 02H 51' 33'' + 00H 39' 51''
40 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 02H 53' 54'' + 00H 42' 12''
41 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG - NOMADE RACING 02H 54' 27'' + 00H 42' 45''
42 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 02H 57' 32'' + 00H 45' 50''
43 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 02H 58' 42'' + 00H 47' 00''
44 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 02H 59' 36'' + 00H 47' 54''
45 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG - ORIGINAL 03H 01' 09'' + 00H 49' 27''
46 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 03H 02' 18'' + 00H 50' 36''
47 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 02' 26'' + 00H 50' 44''
48 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 03H 03' 12'' + 00H 51' 30''
49 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 03H 03' 42'' + 00H 52' 00''
50 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 03H 04' 59'' + 00H 53' 17''
51 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 03H 05' 07'' + 00H 53' 25''
52 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 03H 05' 19'' + 00H 53' 37''
53 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 03H 05' 45'' + 00H 54' 03''
54 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 03H 05' 46'' + 00H 54' 04''
55 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 03H 06' 00'' + 00H 54' 18''
56 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 03H 07' 07'' + 00H 55' 25''
57 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 03H 07' 08'' + 00H 55' 26''
58 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 03H 07' 36'' + 00H 55' 54''
59 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 03H 07' 57'' + 00H 56' 15''
60 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG - ORIGINAL 03H 08' 40'' + 00H 56' 58''
61 90  MICHAEL EXTANCE MICK EXTANCE 03H 09' 06'' + 00H 57' 24''
62 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 09' 49'' + 00H 58' 07''
63 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 03H 10' 17'' + 00H 58' 35''
64 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 03H 10' 19'' + 00H 58' 37''
65 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 03H 10' 48'' + 00H 59' 06''
66 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 03H 10' 50'' + 00H 59' 08''
67 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 03H 11' 08'' + 00H 59' 26''
68 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 03H 11' 37'' + 00H 59' 55''
69 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 03H 12' 24'' + 01H 00' 42''
70 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 03H 12' 35'' + 01H 00' 53''
71 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 03H 12' 36'' + 01H 00' 54''
72 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 03H 12' 41'' + 01H 00' 59''
73 116  CARL JOHAN BJERKERT HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 03H 13' 12'' + 01H 01' 30''
74 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 03H 14' 20'' + 01H 02' 38''
75 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 03H 16' 26'' + 01H 04' 44''
76 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 03H 18' 04'' + 01H 06' 22''
77 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 03H 20' 16'' + 01H 08' 34''
78 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 03H 22' 21'' + 01H 10' 39''
79 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 03H 22' 31'' + 01H 10' 49''
80 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 03H 22' 33'' + 01H 10' 51''
81 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 03H 23' 47'' + 01H 12' 05''
82 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 03H 24' 01'' + 01H 12' 19''
83 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 03H 24' 04'' + 01H 12' 22''
84 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 03H 24' 31'' + 01H 12' 49''
85 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 03H 25' 14'' + 01H 13' 32''
86 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 03H 25' 26'' + 01H 13' 44''
87 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 03H 28' 18'' + 01H 16' 36''
88 126  SIMON HEWITT DRAG'ON RALLY TEAM 03H 40' 58'' + 01H 29' 16''
89 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 03H 41' 38'' + 01H 29' 56''
90 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 03H 41' 39'' + 01H 29' 57''
91 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 03H 44' 08'' + 01H 32' 26''
92 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 03H 47' 58'' + 01H 36' 16''
93 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 03H 48' 02'' + 01H 36' 20''
94 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 03H 48' 16'' + 01H 36' 34''
95 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 03H 49' 31'' + 01H 37' 49''
96 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 03H 50' 43'' + 01H 39' 01''
97 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 03H 54' 59'' + 01H 43' 17''
98 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 04H 02' 11'' + 01H 50' 29''
99 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 04H 02' 37'' + 01H 50' 55''
100 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 04H 09' 55'' + 01H 58' 13''
101 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 04H 18' 14'' + 02H 06' 32''

Clasificación general Dakar 2020

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA PENALIZACIÓN
1 9  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 12' 18''
2 5  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 34H 38' 02'' + 00H 25' 44''
3 12  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 39' 27'' + 00H 27' 09''
4 1  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 40' 51'' + 00H 28' 33'' 00H 02' 00''
5 17  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 34H 53' 49'' + 00H 41' 31'' 00H 01' 00''
6 2  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 53' 50'' + 00H 41' 32''
7 16  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 56' 36'' + 00H 44' 18''
8 59  SKYLER HOWES KLYMCIW RACING 35H 55' 39'' + 01H 43' 21''
9 22  FRANCO CAIMI MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 35H 56' 15'' + 01H 43' 57'' 00H 05' 00''
10 19  STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 36H 14' 28'' + 02H 02' 10''
11 6  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 36H 22' 31'' + 02H 10' 13'' 00H 30' 00''
12 11  ADRIEN METGE SHERCO TVS RALLY FACTORY 36H 32' 19'' + 02H 20' 01'' 00H 15' 00''
13 56  RODNEY FAGGOTTER YAMAHA MOTOR AUSTRALIA 37H 21' 09'' + 03H 08' 51'' 00H 20' 00''
14 132  MARTIN MICHEK MOTO RACING GROUP (MRG) 37H 31' 16'' + 03H 18' 58''
15 74  JAUME BETRIU FN SPEED TEAM 37H 32' 07'' + 03H 19' 49'' 00H 02' 00''
16 25  JUAN PEDRERO GARCIA LS2 AVENTURA TOUAREG 37H 46' 15'' + 03H 33' 57'' 00H 40' 00''
17 14  LAIA SANZ GAS GAS FACTORY TEAM 37H 46' 29'' + 03H 34' 11''
18 35  MACIEJ GIEMZA ORLEN TEAM 37H 50' 37'' + 03H 38' 19''
19 42  MAURIZIO GERINI SOLARYS RACING 37H 56' 05'' + 03H 43' 47'' 00H 03' 00''
20 41  JACOPO CERUTTI SOLARYS RACING 38H 00' 45'' + 03H 48' 27''
21 7  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 38H 14' 49'' + 04H 02' 31'' 00H 15' 00''
22 18  ROSS BRANCH BAS DAKAR KTM RACING TEAM 38H 26' 27'' + 04H 14' 09'' 00H 15' 00''
23 28  JAMIE MCCANNEY MONSTER ENERGY YAMAHA RALLY TEAM 38H 27' 08'' + 04H 14' 50'' 00H 14' 00''
24 95  SEBASTIEN LAGUT NOMADE RACING 38H 43' 17'' + 04H 30' 59'' 00H 07' 00''
25 37  PAUL SPIERINGS HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 39H 04' 23'' + 04H 52' 05'' 00H 03' 00''
26 29  MILAN ENGEL MOTO RACING GROUP (MRG) 39H 25' 40'' + 05H 13' 22''
27 53  ANTONIO MAIO YAMAHA FINO MOTOR RACING 40H 05' 59'' + 05H 53' 41'' 00H 21' 00''
28 51  PATRICIO CABRERA FN SPEED TEAM 40H 10' 12'' + 05H 57' 54'' 00H 13' 00''
29 44  EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM 41H 14' 44'' + 07H 02' 26''
30 34  ARUNAS GELAZNINKAS ARUNAS GELAZNINKAS 41H 28' 15'' + 07H 15' 57'' 00H 15' 00''
31 38  FAUSTO MOTA XRAIDS TEAM 41H 43' 24'' + 07H 31' 06'' 00H 10' 00''
32 78  OLIVIER PAIN TEAM JOG - NOMADE RACING 41H 56' 01'' + 07H 43' 43'' 00H 01' 00''
33 31  MARIO PATRAO KTM FACTORY TEAM 41H 59' 37'' + 07H 47' 19''
34 33  LOIC MINAUDIER TEAM ALL TRACKS 42H 17' 58'' + 08H 05' 40''
35 69  FLORENT VAYSSADE TEAM VAYSSADE FLORENT 42H 53' 39'' + 08H 41' 21''
36 39  BENJAMIN MELOT BENJAMIN MELOT 42H 55' 24'' + 08H 43' 06''
37 43  JAN BRABEC BIG SHOCK RACING 43H 05' 22'' + 08H 53' 04'' 00H 56' 00''
38 61  ANTHONY BOURSAUD ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM 43H 49' 04'' + 09H 36' 46'' 00H 02' 00''
39 40  EDWIN STRAVER EDWIN STRAVER 44H 12' 59'' + 10H 00' 41''
40 52  PETR VLCEK PETR VLCEK 44H 35' 15'' + 10H 22' 57'' 00H 05' 00''
41 138  ROMAIN LELOUP TEAM REPAR'STORES 44H 47' 22'' + 10H 35' 04''
42 54  MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING 45H 57' 11'' + 11H 44' 53'' 00H 01' 00''
43 130  MYUNGGUL RYU KLYMCIW RACING 46H 02' 12'' + 11H 49' 54'' 02H 22' 00''
44 134  ZAKER YAKP WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 46H 52' 41'' + 12H 40' 23'' 01H 20' 00''
45 71  KRZYSZTOF JARMUZ 115MOTO 46H 53' 39'' + 12H 41' 21'' 00H 01' 00''
46 85  CHARLIE HERBST NOMADE RACING 47H 02' 54'' + 12H 50' 36''
47 57  PHILIPPE CAVELIUS CAVELIUS TEAM 47H 10' 06'' + 12H 57' 48'' 00H 02' 00''
48 91  ENRIQUE GUZMÁN XRAIDS TEAM 47H 17' 29'' + 13H 05' 11'' 00H 05' 00''
49 72  PHILIPPE GENDRON NOMADE RACING 47H 35' 21'' + 13H 23' 03'' 00H 29' 00''
50 120  TAYE PERRY NOMADE RACING 47H 39' 42'' + 13H 27' 24''
51 60  ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 47H 47' 39'' + 13H 35' 21'' 00H 01' 00''
52 49  NICOLAS BRABECK-LETMATHE TEAM CASTEU 47H 48' 11'' + 13H 35' 53'' 00H 00' 30''
53 152  PHILLIP WILSON BAS DAKAR KTM RACING TEAM 48H 01' 31'' + 13H 49' 13''
54 106  ALESSANDRO BARBERO ALESSANDRO BARBERO 48H 01' 59'' + 13H 49' 41'' 01H 32' 00''
55 97  SIMON MARCIC MARCIC 48H 02' 55'' + 13H 50' 37''
56 117  KIRSTEN LANDMAN BAS DAKAR KTM RACING TEAM 48H 24' 11'' + 14H 11' 53''
57 107  LIONEL COSTES NOMADE RACING 48H 31' 27'' + 14H 19' 09'' 00H 12' 00''
58 58  SEBASTIAN CAVALLERO RIDES 4 HOPE 48H 40' 17'' + 14H 27' 59'' 00H 07' 00''
59 113  SEBASTIAN ALBERTO URQUIA X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA 49H 04' 19'' + 14H 52' 01'' 00H 04' 00''
60 63  BEN YOUNG DUUST RALLY TEAM 49H 05' 05'' + 14H 52' 47''
61 133  DMITRY AGOSHKOV TROYKATEAM 49H 19' 57'' + 15H 07' 39''
62 104  KYLE MC COY BAS DAKAR KTM RACING TEAM 49H 34' 49'' + 15H 22' 31'' 00H 05' 00''
63 128  GIORDANO PACHECO CALIDOSO RACING TEAM 49H 35' 54'' + 15H 23' 36'' 01H 00' 00''
64 139  PIERRE LOUIS LE BONNIEC NOMADE RACING 49H 58' 23'' + 15H 46' 05'' 00H 01' 00''
65 100  STUART GREGORY STUART GREGORY 49H 59' 07'' + 15H 46' 49'' 00H 05' 00''
66 84  ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO DAKAR RALLY TEAM 50H 42' 21'' + 16H 30' 03'' 01H 20' 00''
67 127  SEBASTIEN COJEAN SEB COJEAN 50H 50' 22'' + 16H 38' 04'' 00H 48' 30''
68 81  JOSEP MARIA MAS ARCOS PEDREGA TEAM 51H 01' 07'' + 16H 48' 49'' 00H 23' 00''
69 64  CARLO VELLUTINO XRAIDS TEAM 51H 06' 59'' + 16H 54' 41'' 00H 44' 00''
70 110  ALBERTO BERTOLDI BMS MOTO 51H 25' 20'' + 17H 13' 02'' 00H 42' 00''
71 129  ANTONIO LINCOLN BERROCAL TEAM PRO TORK 51H 28' 27'' + 17H 16' 09'' 00H 52' 30''
72 70  MISHAL ALGHUNEIM MISHAL ALGHUNEIM 51H 43' 45'' + 17H 31' 27'' 00H 04' 30''
73 76  MARTIN FREINADEMETZ RED BULL ROMANIACS 51H 49' 38'' + 17H 37' 20'' 00H 43' 00''
74 142  GRAEME SHARP BAS DAKAR KTM RACING TEAM 52H 03' 00'' + 17H 50' 42'' 01H 05' 00''
75 82  FRANCISCO ARREDONDO DUUST RALLY TEAM 52H 39' 22'' + 18H 27' 04''
76 111  CESARE ZACCHETTI CESARE ZACCHETTI 52H 41' 37'' + 18H 29' 19'' 01H 20' 00''
77 109  MIRKO PAVAN NSM RACING TEAM 52H 58' 00'' + 18H 45' 42'' 00H 40' 00''
78 158  TREVOR COLIN WILSON TREVOR WILSON 53H 26' 31'' + 19H 14' 13'' 01H 20' 00''
79 77  JEROME DENIBAUD TEAM JOG - ORIGINAL 54H 02' 15'' + 19H 49' 57'' 00H 02' 00''
80 114  CRAIG KEYWORTH ADVENTURE-TECH 54H 47' 24'' + 20H 35' 06'' 00H 40' 00''
81 68  JAN VESELY IVAR CS TEAM 55H 02' 05'' + 20H 49' 47'' 00H 03' 00''
82 145  BLAS ZAPAG HIJO ZAPAG PERALTA M.E.D. RACING TEAM 55H 22' 43'' + 21H 10' 25'' 01H 03' 00''
83 89  FRANCESCO CATANESE TMF RACING ASD 56H 26' 46'' + 22H 14' 28'' 00H 40' 00''
84 136  BRUNO BONY TEAM CASTEU 57H 15' 33'' + 23H 03' 15'' 03H 10' 00''
85 108  IGNACIO SANCHIS FN SPEED TEAM 57H 52' 15'' + 23H 39' 57'' 01H 05' 00''
86 87  RACHID AL-LAL LAHADIL CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY 58H 08' 20'' + 23H 56' 02'' 01H 21' 30''
87 98  SARA GARCIA PONT GRUP YAMAHA 58H 15' 48'' + 24H 03' 30'' 00H 40' 00''
88 99  JAVIER VEGA PUERTA PONT GRUP YAMAHA 58H 17' 17'' + 24H 04' 59'' 00H 40' 00''
89 79  GUILLAUME SIMONNET TEAM JOG - ORIGINAL 58H 50' 55'' + 24H 38' 37'' 01H 20' 00''
90 103  GABOR SAGHMEISTER SAGHMEISTER TEAM 59H 59' 37'' + 25H 47' 19'' 02H 00' 00''
91 137  FABRICE LARDON TEAM CASTEU 60H 09' 05'' + 25H 56' 47'' 05H 01' 00''
92 94  OSWALDO BURGA LALO BURGA 60H 16' 49'' + 26H 04' 31'' 03H 42' 00''
93 125  FRÉDÉRIC BARLERIN RALLYE FRED 61H 18' 53'' + 27H 06' 35''
94 155  MATTEO OLIVETTO ABC OLD FARM RACING 64H 44' 15'' + 30H 31' 57'' 01H 20' 00''
95 154  EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ EDUARDO IGLESIAS SANCHEZ 67H 18' 12'' + 33H 05' 54'' 02H 40' 00''
96 88  JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ TEAM TIERRASTUR 68H 16' 48'' + 34H 04' 30'' 02H 05' 00''
97 143  MATTHEW TISDALL BAS DAKAR KTM RACING TEAM 68H 31' 58'' + 34H 19' 40'' 00H 40' 00''

En Motorpasión Moto | ¡Ya llegan! Las nueve motos más esperadas de 2020 | Las cinco motos eléctricas más surrealistas que jamás podrás tener en tu garaje

Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio

Explora en nuestros medios