Compartir
Publicidad
Publicidad

Iván Cervantes vencedor en los Dos Días de Segre

Iván Cervantes vencedor en los Dos Días de Segre
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

La segunda prueba del Campeonato de España de Enduro tuvo como escenario la tradicional prueba celebrada en Ponts, los Dos Días de Segre. Iván Cervantes (KTM) se proclamaba vencedor los dos días aunque esta vez no lo tuvo fácil y un Cristóbal Guerrero (Yamaha) muy batallador se lo intentó poner difícil hasta el final.

No estaba muy claro qué terreno se encontrarían los pilotos debido a las intensas lluvias de los últimos días. Sin embargo, el sol y las altas temperaturas permitieron disputar un enduro clásico, con el terreno completamente seco.

El primer día hubo una lucha memorable entre Iván Cervantes y Cristobal Guerrero y tan sólo un segundo de margen al final del día dejaba claro el achuche que recibió Cervantes. Tercero en scratch fue un espléndido Oriol Mena (Husaberg).

Ivan Cervantes

En E1 la victoria del primer día era para Víctor Guerrero (Yamaha) seguido del francés Jordan Curvalle (Sherco) y Juan Pérez de la Torre (KTM). En E2, el consabido Iván Cervantes seguido de Juha Salminen (BMW) y Xavi Galindo (Husaberg). Por último, en E3, Cristóbal Guerrero y Oriol Mena se imponían a Bartosz Oblucki (Husqvarna).

El segundo día, el terreno estaba en muchas peores condiciones, con múltiples baches y roderas derivados del paso de los más de 300 participantes inscritos. Todo pintaba a un duelo como el día anterior pero Cristóbal encajaba la rueda entre dos árboles y perdía toda opción a victoria.

Quedaba el camino libre para Iván Cervantes, que vencía así también el segundo día, seguido de un cabreado y lamentado Cristóbal Guerrero y Juha Salminen. En E1, se repetían las posiciones con Víctor Guerrero, Jordan Curvalle y Juan Pérez de la Torre pero mucho más apretados en los tiempos.

Juan Perez de la Torre

En E2, completaba el pódium por detrás de Cervantes y Cristóbal un recuperado Joan Barreda mientras que en E3, Lorenzo Santolino hacía tercero gracias al abandono de Bartosz Oblucki.

La semana que viene, arranca el Mundial en Valverde del Camino, con una interesante novedad que en breve os contaremos.

Clasificación Scratch primer día:

    1. Iván Cervantes (KTM) E2, 43:28'290
    1. Cristóbal Guerrero (Yamaha) E3, +00:01'660
    1. Oriol Mena (Husaberg) E3, +00:20'790
    1. Juha Salminen (BMW) E2, +00:23'290
    1. Bartosz Oblucki (Husqvarna) E3, +00:32'260

Clasificación E1 primer día:

    1. Víctor Guerrero (Yamaha), 44:42'150
    1. Jordan Curvalle (Sherco), +00:16'850
    1. Juan Pérez de la Torre (KTM), +00:49'340
    1. Mario Román (KTM), +01:11'230
    1. Marc Puigdemont (Suzuki), +01:41'340

Clasificación E2 primer día:

    1. Iván Cervantes (KTM), 43:28'290
    1. Juha Salminen (BMW), +00:23'290
    1. Xavi Galindo (Husaberg), +01:08'580
    1. Valtteri Salonen (Husaberg), +01:12'320
    1. Joakim Ljunggren (Husaberg), +01:51'920

Clasificación E3 primer día:

    1. Cristóbal Guerrero (Yamaha), 43:29'950
    1. Oriol Mena (Husaberg), +00:19'130
    1. Bartosz Oblucki (Husqvarna), +00:30'600
    1. Lorenzo Santolino (KTM), +00:38'790
    1. Aarón Bernárdez (KTM), +01:32'130

Clasificación Scratch segundo día:

    1. Iván Cervantes (KTM) E2, 48:19'720
    1. Cristóbal Guerrero (Yamaha) E3, +00:36'340
    1. Juha Salminen (BMW) E2, +00:41'860
    1. Oriol Mena (Husaberg) E3, +00:50'210
    1. Lorenzo Santolino (KTM) E3, +01:21'820

Clasificación E1 segundo día:

    1. Víctor Guerrero (Yamaha), 50:23'270
    1. Jordan Curvalle (Sherco), +00:10'320
    1. Juan Pérez de la Torre (KTM), +00:11'010
    1. Mario Román (KTM), +01:43'230
    1. Marc Puigdemont (Suzuki), +01:46'410

Clasificación E2 segundo día:

    1. Iván Cervantes (KTM), 48:19'720
    1. Juha Salminen (BMW), +00:41'860
    1. Joan Barreda (Suzuki), +01:23'010
    1. Valtteri Salonen (Husaberg), +01:36'660
    1. Xavi Galindo (Husaberg), +01:50'050

Clasificación E3 segundo día:

    1. Cristóbal Guerrero (Yamaha), 48:56'060
    1. Oriol Mena (Husaberg), +00:13'870
    1. Lorenzo Santolino (KTM), +00:45'480
    1. Aarón Bernárdez (KTM), +01:15'900
    1. Xacob Agra (KTM), +02:12'050

Clasificación Scratch provisional:

    1. Iván Cervantes (KTM) E2, 75 puntos
    1. Juha Salminen (BMW) E2, 60 ptos.
    1. Cristóbal Guerrero (Yamaha) E3, 59 ptos.
    1. Oriol Mena (Husaberg) E3, 56 ptos.
    1. Xavi Galindo (Husaberg) E2, 40 ptos.

Clasificación E1 provisional:

    1. Víctor Guerrero (Yamaha), 72 puntos
    1. Jordan Curvalle (Sherco), 64 ptos.
    1. Mario Román (KTM), 61 ptos.
    1. Juan Pérez de la Torre (KTM), 58 ptos.
    1. Josep Rallo (KTM), 44 ptos.

Clasificación E2 provisional:

    1. Iván Cervantes (KTM), 75 puntos
    1. Juha Salminen (BMW), 66 ptos.
    1. Xavi Galindo (Husaberg), 54 ptos.
    1. Jordi Figueras (GAS-GAS), 44 ptos.
    1. Joan Barreda (Suzuki), 40 ptos.

Clasificación E2 provisional:

    1. Cristóbal Guerrero (Yamaha), 70 puntos
    1. Oriol Mena (Husaberg), 66 ptos.
    1. Aarón Bernárdez (KTM), 50 ptos.
    1. Miki Arpa (GAS-GAS), 48 ptos.
    1. Bartosz Oblucki (Husqvarna), 45 ptos.

Vía | RFME Fotos | KTM

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos