Compartir
Publicidad

A subasta el neumático del récord de McGuinness

Guardar
0 Comentarios
Publicidad

Quizás no recordéis muy bien la carrera de Senior del centenario del Tourist Trophy, que se disputó hace poco más de dos meses. Puede que os refresque la memoria si os digo que el vencedor fue John McGuinness, y que en ella batió un récord impresionante: fue el primero en rodar una vuelta por encima de las 130mph (209,784 km/h).

Pues bien, ahora uno de los neumáticos que calzaba su Honda CBR1000 Fireblade cuando logró dicha hazaña, sale a subasta. Lo hace para recaudar fondos en la lucha contra el cáncer, apoyando a la fundación de Helen Rollason.

Junto al neumático saldrán a subasta otros artículos como un casco firmado por el vencedor del TT, o una camiseta firmada por todos los pilotos que participaron en la edición del centenario.

Vía | MCN Más información | www.amazonheartthunder.org

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos