Compartir
Publicidad
Publicidad

MotoGP República Checa 2011: Nico Terol, Dani Pedrosa y Stefan Bradl los más rápidos

MotoGP República Checa 2011: Nico Terol, Dani Pedrosa y Stefan Bradl los más rápidos
Guardar
3 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Arrancó la segunda parte del Campeonato del Mundo de MotoGP con el Gran Premio de la República Checa en el circuito de Brno. Al término de las dos sesiones libres de entrenamientos del viernes, el más rápido en la categoría de 125cc ha sido, como no podría ser de otra manera, el español Nico Terol. En la categoría de MotoGP, Dani Pedrosa ha dominado las dos sesiones y se perfila como un serio candidato al triunfo mientras que en Moto2 Stefan Bradl está dispuesto a no dejarse arrebatar el liderato.

Junto a Nico Terol, Sandro Cortese y Johann Zarco han sido los siguientes pilotos más rápidos, pero hubo diferencias entre los pilotos de cabeza en la FP1 y FP2. En MotoGP, las Honda están muy fuerte. Casey Stoner y Marco Simoncelli se han colocado por detrás del español en la tabla de tiempos. Por último, en Moto2 Andrea Iannone y Alex de Angelis han sido segundo y tercero.

125cc: Nico Terol hace el mejor tiempo en la FP1 que nadie supera en la FP2

Nico Terol

Nico Terol, el piloto del Bankia Aspar firmaba el mejor registro en la FP1 (2:08.456) y nadie ha sido capaz de superarlo durante la FP2, ni tan siquiera Sandro Cortese (Intact Racing Team Germany), que ha subido del decimoséptimo lugar en la FP1 al primero en la FP2 (2:08.762). Por detrás de él, Johann Zarco (Avant AirAsia Ajo) con un registro de 2:08.800.

Miquel Oliveira (Team Andalucía Banca Cívica), después de una primera parte del campeonato con bastantes problemas (lesión incluida), paraba el crono en 2:09.295, por delante de Sergio Gadea (Blusens by Paris Hilton Team), Danny Kent (Red Bull Ajo Motorsport) y su compañero Alberto Moncayo. Nico Terol no ha podido igualar, como decíamos, su registro de por la mañana y por la tarde ha sido séptimo.

  • 1 11 Sandro CORTESE GER Intact-Racing Team Germany Aprilia 218,0 2'08.762
  • 2 5 Johann ZARCO FRA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 220,4 2'08.800 0.038 / 0.038
  • 3 44 Miguel OLIVEIRA POR Andalucia Banca Civica Aprilia 218,5 2'09.295 0.533 / 0.495
  • 4 33 Sergio GADEA SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 219,8 2'09.376 0.614 / 0.081
  • 5 52 Danny KENT GBR Red Bull Ajo MotorSport Aprilia 219,2 2'09.394 0.632 / 0.018
  • 6 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Banca Civica Aprilia 219,1 2'09.416 0.654 / 0.022
  • 7 18 Nicolas TEROL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 219,1 2'09.464 0.702 / 0.048
  • 8 55 Hector FAUBEL SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 216,5 2'09.538 0.776 / 0.074
  • 9 7 Efren VAZQUEZ SPA Avant-AirAsia-Ajo Derbi 218,5 2'09.551 0.789 / 0.013
  • 10 25 Maverick VIÑALES SPA Blusens by Paris Hilton Racing Aprilia 218,1 2'09.813 1.051 / 0.262
  • 11 77 Marcel SCHROTTER GER Mahindra Racing Mahindra 213,7 2'09.892 1.130 / 0.079
  • 12 39 Luis SALOM SPA RW Racing GP Aprilia 218,0 2'10.100 1.338 / 0.208
  • 13 26 Adrian MARTIN SPA Bankia Aspar Team 125cc Aprilia 220,5 2'10.286 1.524 / 0.186
  • 14 3 Luigi MORCIANO ITA Team Italia FMI Aprilia 215,9 2'10.461 1.699 / 0.175
  • 15 53 Jasper IWEMA NED Ongetta-Abbink Metaal Aprilia 219,7 2'10.520 1.758 / 0.059
  • 16 50 Sturla FAGERHAUG NOR WTR-Ten10 Racing Aprilia 213,9 2'10.636 1.874 / 0.116
  • 17 41 Luca GRUENWALD GER Freudenberg Racing Team KTM 215,3 2'11.040 2.278 / 0.404
  • 18 99 Danny WEBB GBR Mahindra Racing Mahindra 216,6 2'11.054 2.292 / 0.014
  • 19 96 Louis ROSSI FRA Matteoni Racing Aprilia 212,7 2'11.172 2.410 / 0.118
  • 20 15 Simone GROTZKYJ ITA Phonica Racing Aprilia 216,9 2'11.307 2.545 / 0.135
  • 21 31 Niklas AJO FIN TT Motion Events Racing Aprilia 213,6 2'11.319 2.557 / 0.012
  • 22 10 Alexis MASBOU FRA Caretta Technology KTM 211,4 2'11.335 2.573 / 0.016
  • 23 84 Jakub KORNFEIL CZE Ongetta-Centro Seta Aprilia 215,4 2'11.453 2.691 / 0.118
  • 24 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Airasia-Sic-Ajo Derbi 215,7 2'11.675 2.913 / 0.222
  • 25 43 Francesco MAURIELLO ITA WTR-Ten10 Racing Aprilia 211,4 2'11.959 3.197 / 0.284
  • 26 30 Giulian PEDONE SWI Phonica Racing Aprilia 211,9 2'12.350 3.588 / 0.391
  • 27 95 Miroslav POPOV CZE Ellegi Racing Aprilia 212,2 2'12.985 4.223 / 0.635
  • 28 60 Manuel TATASCIORE ITA Phonica Racing Aprilia 209,2 2'13.151 4.389 / 0.166
  • 29 17 Taylor MACKENZIE GBR Phonica Racing Aprilia 213,6 2'13.192 4.430 / 0.041
  • 30 19 Alessandro TONUCCI ITA Team Italia FMI Aprilia 212,0 2'13.309 4.547 / 0.117
  • 31 24 Ladislav CHMELIK CZE RJR Racing Aprilia 214,7 2'13.826 5.064 / 0.517
  • 32 36 Joan PERELLO SPA Matteoni Racing Aprilia 208,7 2'13.841 5.079 / 0.015
  • 33 21 Harry STAFFORD GBR Ongetta-Centro Seta Aprilia 210,3 2'14.356 5.594 / 0.515
  • 34 56 Peter SEBESTYEN HUN Caretta Technology KTM 205,7 2'16.469 7.707 / 2.113 No clasificado:
  • 83 Jacub JANTULIK SVK AMK Brno Junior Team Honda 202,4 2'19.773 11.011 / 3.304

MotoGP: Dani Pedrosa domina en Brno

Casey Stoner

Dani Pedrosa (Repsol Team) confirma su plena recuperación con el mejor tiempo en las dos sesiones libres del Gran Premio de la República Checa. Su mejor tiempo de 1:56.328 lo consiguió en la FP1 aunque por la tarde sólo fue una décima más lento. Su compañero de equipo, Casey Stoner, también pudo rodar por debajo del "57" situándose a casi cuatro décimas de Dani mientras que Marco Simoncelli cerraba las tres Honda de cabeza con un 1:57.136.

Jorge Lorenzo, Andrea Dovizioso, Ben Spies y Valentino Rossi se han situado a continuación. Y hay que destacar la actuación de John Hopkins, invitado como compañero en Suzuki, con el décimo mejor tiempo a algo más de un segundo.

  • 1 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 301,0 1'56.454
  • 2 27 Casey STONER AUS Repsol Honda Team Honda 299,3 1'56.831 0.377 / 0.377
  • 3 58 Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda 295,6 1'57.136 0.682 / 0.305
  • 4 1 Jorge LORENZO SPA Yamaha Factory Racing Yamaha 296,3 1'57.174 0.720 / 0.038
  • 5 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda 297,5 1'57.535 1.081 / 0.361
  • 6 11 Ben SPIES USA Yamaha Factory Racing Yamaha 290,6 1'57.631 1.177 / 0.096
  • 7 46 Valentino ROSSI ITA Ducati Team Ducati 296,0 1'57.745 1.291 / 0.114
  • 8 19 Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 295,6 1'57.857 1.403 / 0.112
  • 9 35 Cal CRUTCHLOW GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 293,2 1'57.859 1.405 / 0.002
  • 10 21 John HOPKINS USA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 294,5 1'57.880 1.426 / 0.021
  • 11 8 Hector BARBERA SPA Mapfre Aspar Team MotoGP Ducati 297,9 1'58.120 1.666 / 0.240
  • 12 5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 294,0 1'58.313 1.859 / 0.193
  • 13 14 Randy DE PUNIET FRA Pramac Racing Team Ducati 292,9 1'58.454 2.000 / 0.141
  • 14 69 Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati 292,3 1'58.568 2.114 / 0.114
  • 15 65 Loris CAPIROSSI ITA Pramac Racing Team Ducati 294,8 1'58.573 2.119 / 0.005
  • 16 7 Hiroshi AOYAMA JPN San Carlo Honda Gresini Honda 300,4 1'58.607 2.153 / 0.034
  • 17 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Ducati 293,4 1'58.999 2.545 / 0.392
  • 18 24 Toni ELIAS SPA LCR Honda MotoGP Honda 296,8 1'59.157 2.703 / 0.158

Moto2: Stefan Bradl marca ritmo

Stefan Bradl

El líder del campeonato, Stefan Bradl (Viessmann Kiefer Racing), ha dominado las dos sesiones de entrenamientos marcando el mejor crono y récord del circuito con un registro de 2:03.166, décima y media más rápido que el mejor crono de Andrea Iannone (Speed Master) y Alex de Angelis (JiR Moto2).

Marc Márquez (Team CatalunyaCaixa Repsol, que no empezaba del todo bien en la FP1 con el décimo octavo mejor registro, ha progresado hasta la cuarta posición con un crono de 2:03.923, justo por delante de Julián Simón.

  • 1 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Kalex 255,3 2'03.166
  • 2 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Suter 257,1 2'03.324 0.158 / 0.158
  • 3 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 256,7 2'03.351 0.185 / 0.027
  • 4 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 257,6 2'03.923 0.757 / 0.572
  • 5 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254,0 2'03.983 0.817 / 0.060
  • 6 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 254,7 2'04.066 0.900 / 0.083
  • 7 75 Mattia PASINI ITA Ioda Racing Project FTR 258,1 2'04.163 0.997 / 0.097
  • 8 76 Max NEUKIRCHNER GER MZ Racing Team MZ-RE Honda 252,0 2'04.207 1.041 / 0.044
  • 9 40 Aleix ESPARGARO SPA Pons HP 40 Pons Kalex 253,0 2'04.209 1.043 / 0.002
  • 10 3 Simone CORSI ITA Ioda Racing Project FTR 251,7 2'04.217 1.051 / 0.008
  • 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 256,0 2'04.241 1.075 / 0.024
  • 12 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 257,2 2'04.269 1.103 / 0.028
  • 13 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 251,6 2'04.306 1.140 / 0.037
  • 14 34 Esteve RABAT SPA Blusens-STX FTR 254,0 2'04.466 1.300 / 0.160
  • 15 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Suter 254,1 2'04.495 1.329 / 0.029
  • 16 63 Mike DI MEGLIO FRA Tech 3 Racing Tech 3 248,8 2'04.505 1.339 / 0.010
  • 17 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 256,0 2'04.521 1.355 / 0.016
  • 18 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda Singha SAG FTR 256,5 2'04.656 1.490 / 0.135
  • 19 88 Ricard CARDUS SPA QMMF Racing Team Moriwaki 251,2 2'04.660 1.494 / 0.004
  • 20 54 Kenan SOFUOGLU TUR Technomag-CIP Suter 254,2 2'04.790 1.624 / 0.130
  • 21 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kiefer Racing Kalex 254,2 2'04.842 1.676 / 0.052
  • 22 44 Pol ESPARGARO SPA HP Tuenti Speed Up FTR 254,8 2'04.851 1.685 / 0.009
  • 23 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX FTR 253,9 2'04.851 1.685
  • 24 16 Jules CLUZEL FRA NGM Forward Racing Suter 254,5 2'04.976 1.810 / 0.125
  • 25 72 Yuki TAKAHASHI JPN Gresini Racing Moto2 Moriwaki 252,9 2'05.003 1.837 / 0.027
  • 26 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Suter 256,4 2'05.047 1.881 / 0.044
  • 27 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 B Tech 3 252,8 2'05.093 1.927 / 0.046
  • 28 25 Alex BALDOLINI ITA NGM Forward Racing Suter 253,6 2'05.363 2.197 / 0.270
  • 29 9 Kenny NOYES USA Avintia-STX FTR 254,9 2'05.370 2.204 / 0.007
  • 30 80 Axel PONS SPA Pons HP 40 Pons Kalex 254,4 2'05.398 2.232 / 0.028
  • 31 18 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 250,7 2'05.586 2.420 / 0.188
  • 32 53 Valentin DEBISE FRA Speed Up FTR 254,8 2'05.701 2.535 / 0.115
  • 33 31 Carmelo MORALES SPA Desguaces La Torre G22 Suter 251,5 2'05.810 2.644 / 0.109
  • 34 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans Racing Team Suter 252,3 2'06.139 2.973 / 0.329
  • 35 13 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 251,7 2'06.286 3.120 / 0.147
  • 36 64 Santiago HERNANDEZ COL SAG Team FTR 254,2 2'06.425 3.259 / 0.139
  • 37 24 Tommaso LORENZETTI ITA Aeroport de Castello FTR 254,8 2'06.604 3.438 / 0.179
  • 38 95 Mashel AL NAIMI QAT QMMF Racing Team Moriwaki 252,6 2'06.620 3.454 / 0.016
  • 39 97 Steven ODENDAAL RSA MS Racing Suter 249,8 2'07.360 4.194 / 0.740

Fotos | Team Aspar, Honda Pro Racing

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos